UDC 616-053.2-056.52
DOI 10.64831/2619-0001.2022.4.204958
Е.В. Павловская¹, д.м.н., Т.В. Строкова¹,², д.м.н., профессор РАН, Т.А. Антипова³, д.б.н., С.В. Симоненко³, д.т.н.
¹ ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», г. Москва, Россия
² ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ, г. Москва, Россия
³ Научно-исследовательский институт детского питания — филиал ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», г. Истра, Россия
РЕЗЮМЕ. В работе была изучена эффективность использования диетического профилактического продукта, обогащенного аргинином, в комплексной терапии ожирения у подростков в условиях стационара. В исследование включены 40 пациентов с ожирением в возрасте 12–17 лет. Они были рандомизированы на группу вмешательства и группу контроля. Группа вмешательства в дополнение к комплексной стандартной терапии ожирения в течение 14 дней получала 6 г аргинина в сутки в составе специализированного напитка, созданного в НИИ детского питания. Продукт обладает хорошими органолептическими свойствами и хорошей переносимостью. Кроме того, не вызывает диспепсических и аллергических реакций. Изучение компонентного состава тела в динамике позволило выявить значимое уменьшение области жира внутренних органов у подростков, получавших продукт, в отличие от контрольной группы (p = 0,006). В группе вмешательства отмечена тенденция к сохранению массы скелетной мускулатуры и активной клеточной массы.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДЕТИ, ОЖИРЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, АРГИНИН
ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Павловская Е.В., Строкова Т.В., Антипова Т.А., Симоненко С.В. Эффективность использования продукта с аргинином в комплексной терапии ожирения у подростков. Медицинский оппонент. 2022; 4 (20): 49—58.
Efficacy of using arginine products in treatment of obesity in adolescents
E.V. Pavlovskaya1, T.V. Strokova1, 2,Т.А. Antipova3, S.V. Simonenko3
¹ Federal Research Centre of Nutrition, Biotechnology and Food Safety, Moscow, Russia
² Pirogov Russian National Research Medical University of Ministry of Health of the Russian Federation, Moscow, Russia
³ Research Institute of Children Nutrition — branch of the Federal Research Centre of Nutrition, Biotechnology and Food Safety, Istra, Russia
SUMMARY. The study investigates the efficacy of using a dietary prophylactic product enriched with arginine in the complex therapy of obesity in adolescents in a hospital setting. Forty obese patients aged 12–17 years were included in the study. They were randomized into an intervention group and a control group. The intervention group received 6 g of arginine per day for 14 days as part of a specialized drink created at the Children’s Nutrition Research Center in addition to the comprehensive standard therapy for obesity. The product has good organoleptic properties and good tolerability. In addition, it does not cause dyspeptic and allergic reactions. The study of body composition in the dynamics revealed a significant decrease in the area of internal body fat in adolescents who received the product, in contrast to the control group (p = 0,006). In the intervention group there was a tendency to preserve skeletal muscle mass and active cell mass.
KEYWORDS: CHILDREN, OBESITY, TREATMENT, PREVENTION, ARGININE
FOR CITATION: Pavlovskaya E.V., Strokova T.V., Antipova T.A., Simonenko S.V. Efficacy of using arginine products in treatment of obesity in adolescents. Meditsinskiy opponent = Medical Opponent. 2022; 4 (20): 49—58.
Введение
Проблема ожирения во всех возрастных группах имеет характер неинфекционной пандемии. Клиническая и социальная значимость этого заболевания в детском и подростковом возрасте обусловлена высокой распространенностью, быстро прогрессирующим течением с формированием широкого спектра коморбидной патологии и недостатком эффективных и безопасных методов лечения. Детское и подростковое ожирение считается метаболическим фундаментом хронических неинфекционных болезней у взрослых [1].
Методы лечения данного заболевания у пациентов, не достигших 18-летнего возраста, недостаточно эффективны. Более того, их выбор весьма ограничен. Наиболее успешные программы немедикаментозной коррекции массы тела (МТ) включают в себя лечебное питание, повышение физической активности и поведенческую терапию, однако нельзя однозначно сказать, какой из этих компонентов оказывает наиболее влияние на снижение массы тела [2]. С 2021 года, в соответствии с обновленными клиническими рекомендациями, подросткам с ожирением разрешено выполнять бариатрические операции, однако возможности медикаментозного лечения остаются ограниченными [3]. Снижение массы тела, независимо от метода, с помощью которого оно достигнуто, — результат преобладания расхода энергии над ее потреблением.
Основной целью терапии ожирения является снижение жировой массы (ЖМ) тела, которое ассоциировано с нормализацией углеводного и липидного обмена, нивелированием коморбидной патологии. Динамика безжировой массы (БЖМ) тела в процессе контроля веса зачастую не считается предметом внимания. В то же время энерготраты покоя, которые составляют около 70% общего суточного расхода энергии, в основном обеспечиваются благодаря БЖМ [4]. С учетом пятикратного превышения вклада БЖМ в ЭТП (в среднем 18 ккал/кг/сутки) по сравнению с ЖМ (3,5 ккал/кг/сутки) [5, 6] сохранение БЖМ в процессе снижения массы тела необходимо для поддержания высоких энерготрат. Сохранение или увеличение БЖМ в ходе вмешательств, направленных на уменьшение МТ, является предиктором благоприятного отдаленного исхода с длительным сохранением достигнутого результата [7, 8].
Учитывая ограничения фармакотерапии лечения ожирения у детей, интересно изучение метаболически активных нутриентов, которые могут стать базой для патогенетически обоснованной терапии на основе коррекции эндогенного метаболизма.
В качестве одного из таких нутриентов рассматривается и аргинин. Будучи предшественником оксида азота, эта аминокислота регулирует множество метаболических процессов, включая метаболизм жирных кислот, глюкозы, аминокислот и белка, посредством активации сигнальных путей и экспрессии генов. К эффектам аргинина относится стимуляция липолиза и экспрессии ключевых генов, ответственных за активацию окисления жирных кислот до CO₂ и воды. Кроме того, данная аминокислота регулирует взаимодействие адипоцитов и мышечных клеток в процессе энергетического обмена путем действия на секрецию цитокинов и гормонов [9]. Под действием аргинина в скелетных мышцах восстанавливается чувствительность к инсулину [10, 11, 12].
Увеличивается количество исследований, показывающих, что назначение этой аминокислоты может быть новым подходом к лечению ожирения и метаболического синдрома. Метаанализ рандомизированных плацебо-контролируемых исследований (12 исследований, 492 участника) выявил, что краткосрочное (от 3 до 180 дней) назначение аргинина в дозе от 3 до 24 г/сутки улучшает эндотелиальную функцию и способствует восстановлению эндотелия при нарушении его функции, в том числе на фоне липемии вследствие высокого потребления жиров [13, 14].
В начале XXI века впервые предположили, что данная аминокислота помогает сохранять тощую массу в процессе снижения МТ у лиц с ожирением, что также было подтверждено в исследованиях на животных [15]. Показана эффективность аргинина в лечении абдоминального ожирения у взрослых [16, 17]. В работе P. Bogdanski и соавторов прием 9 г L-аргинина в течение трех месяцев приводил к значительному снижению концентрации инсулина и значения индекса HOMA [18].
В плацебо-контролируемом исследовании показано существенное повышение уровней аминокислоты, NO, цГМФ и значения индекса Matsuda, а также уменьшение уровней глюкозы, значения индекса соотношения проинсулина/инсулина и жировой массы в результате использования пищевого продукта, обогащенного L-аргинином, у пациентов с ожирением, нарушенной толерантностью к глюкозе и метаболическим синдромом. Продукт содержал 6,6 г аргинина, 21,9 г углеводов, 3,6 г белка, 7,5 г жира и 4,3 г пищевых волокон и применялся 1 раз в сутки как дополнение к рациону с энергетической ценностью 1 600 ккал/сутки [19].
Исследований, посвященных изучению действия этой аминокислоты у детей, к настоящему времени немного. Однако в них подтверждена хорошая переносимость назначения аргинина в детской популяции. Зафиксированные побочные эффекты были чаще всего связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта и проявлялись тошнотой, рвотой, кишечными коликами и метеоризмом. Аллергические реакции в виде покраснения кожи указывались редко [20, 21, 22].
Ранее было продемонстрировано, что введение в рацион L-аргинина у пациентов с ожирением в возрасте 12–17 лет приводит к более значимому снижению МТ по сравнению с обогащением рациона ПНЖК (омега-3) в течение 14-дневного курса лечения [23]. Применение аминокислоты в дозе 9 г/сутки в виде БАД при сочетании с диетотерапией и аэробной физической активностью у подростков с ожирением сопровождается стабилизацией мышечной массы [24].
Дозировка аргинина с лечебно-профилактической целью продолжает обсуждаться. С одной стороны, наиболее безопасной является доза 3–8 г/сутки [25]. С другой — в ряде исследований доказана эффективность и безопасность использования более высоких дозировок. Так, применение аргинина в дозе 27 г/сутки в течение 3–6 месяцев у взрослых лиц с ожирением повышает чувствительность к инсулину [26]. Согласно методическим рекомендациям МР 2.3.1.1915–04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», величина суточного потребления этой аминокислоты составляет 6,1–9,9 г.
Результаты исследовательских работ стали основанием для создания специализированного продукта питания с аргинином для подростков, страдающих ожирением. При формировании рецептур экспериментальных образцов проведены исследования по выбору сырьевой основы и используемых компонентов для получения заданного состава. В ходе проведения испытаний выбран сухой порошок L-аргинина, обладающий оптимальными физико-химическими, микробиологическими характеристиками и показателями безопасности, соответствующими требованиям СанПиН 2.3.2.1078–01 (пп. 1.9.13, 1.9.13.1).
На основании исследования органолептических показателей экспериментальных образцов с аргинином был сделан вывод о необходимости корректировки пищевого продукта при использовании данной аминокислоты в его составе. В качестве наиболее перспективных дополнительных компонентов выбраны сухие порошок плодов шиповника, лимонная кислота, сукралоза и лактулоза. Ценность шиповника определяется комплексом биологически активных веществ: аскорбиновой кислоты, каротиноидов, флавоноидов, углеводов, органических кислот, витаминов B₂, K, P, E, полинезасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов. Кроме пищевой ценности, он обладает высокими органолептическими свойствами [27, 28]. Лактулоза благодаря доказанному бифидогенному эффекту широко применяется в качестве функционального пищевого ингредиента для продуктов здорового питания. Ее используют не только как пребиотик с физиологическим эффектом для обогащения различных пищевых продуктов, но и благодаря ее функционально-технологическим свойствам. К последним относится сладкий вкус, пониженная калорийность, улучшение вкуса и цвета продукта [29].
В условиях экспериментального производства в НИИ детского питания была проведена выработка сухого напитка согласно схеме технологического процесса, обеспечивающего достижение требуемого состава и заданных показателей качества готового продукта. Результаты исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей, а также показателей безопасности отражены в табл. 1.
Таким образом, проведенные исследовательские работы по созданию специализированного продукта позволили разработать рецептуры, состав и технологию напитка для использования в питании подростков. Для приготовления одной порции напитка, готового к употреблению, 8,8 г сухого продукта растворяют в 200 мл кипяченой воды температурой 55–60 °C, охлаждают и используют для употребления. Одна порция (одно саше — 8,8 г) содержит: шиповник натуральный растворимый порошкообразный — 5,0 г, лактулозу сухую — 1,0 г, L-аргинин —2,0 г, лимонную кислоту — 0,79 г; сукралозу — 8 мг.
Цель работы — изучение эффективности использования диетического профилактического продукта, обогащенного аргинином, в комплексной терапии ожирения у подростков.
Пациенты и методы
В исследование были включены пациенты школьного возраста (от 12 до 17 лет 11 месяцев), госпитализированные в отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» с диагнозом «ожирение экзогенно-конституциональное».
Таблица 1. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели специализированного продукта питания с аргинином
Table 1. Organoleptic, physical and chemical and microbiological parameters of a specialized food product with arginine
| Наименование показателя / Parameter | Характеристика показателя / Parameter characteristic |
|---|---|
| Органолептические показатели / Organoleptic properties | |
| Внешний вид и консистенция / External view and consistency | Мелкий сухой порошок. Присутствуют легко рассыпающиеся при механическом воздействии комочки / Fine dry powder. Lumps easily disintegrated by mechanical action are present |
| Вкус и запах / Taste and odor | Обусловленный вносимыми компонентами / Ingredients associated |
| Цвет / Color | Коричневый. Неоднородный, с включениями вносимых компонентов / Brown. Non-homogeneous with incorporations of added components |
| Физико-химические показатели / Physical and chemical features | |
| Массовая доля сухих веществ, % / Dry solids weight ratio, % | 96,0 |
| Массовая доля аргинина, % / Arginine weight ratio, % | 22,1 |
| Массовая доля углеводов, % / Carbohydrates weight ratio, % | 47,3 |
| Микробиологические показатели / Microbial attributes | |
| Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в 1,0 КОЕ/г / Number of mesophilic aerobic and facultatively anaerobic microorganisms in 1,0 cfu/g | 5 × 10⁴ |
| Бактерии группы кишечных палочек (колиформы) в 1,0 г продукта / Coliform bacteria in 1,0 g of product | Отсутствуют / None |
| Дрожжи и плесени (в сумме), КОЕ/см³, менее / Yeast and molds (in total), CFU/cm³, less than | 10 |
Критерии включения в исследование: возраст от 12 лет до 17 лет 11 месяцев; наличие ожирения (SDS ИМТ > 2,0); подписанное информированное согласие от законного представителя и подростка в возрасте 14 лет и старше.
Критерии невключения:
ожирение у пациентов с генетическими заболеваниями;
ожирение, вызванное приемом лекарственных средств;
семейная гипехолестеринемия;
сахарный диабет типа 2, некомпенсированный гипотиреоз;
ревальная артериальная гипертензия;
хронические болезни печени, почек, легких, системные заболевания, а также воспалительные или инфекционные болезни на момент включения в исследование;
курение;
терапия метформином, инсулином, статинами в течение одного месяца, предшествующего включению в исследование;
наличие психических расстройств, в том числе в анамнезе;
наличие в анамнезе реакций пищевой аллергии/непереносимости.
Всего в исследование включили 40 пациентов, которые были рандомизированы на группу вмешательства (первая) и группу контроля (вторая):
— первая группа — подростки, получавшие диетический профилактический продукт, обогащенный аргинином, в дополнение к стандартной комплексной программе лечения ожирения (n = 20);
— вторая группа — пациенты на стандартной комплексной программе лечения этого заболевания (n = 20).
Группы пациентов являлись сопоставимыми по возрасту и полу (табл. 1). Медиана возраста детей в первой группе составила 13 (12; 14) лет, во второй — 13,5 (12; 14,5) года, p = 0,75. Доля девочек в первой и второй группах составила соответственно 35 и 60%, p = 0,11.
Всем пациентам проводилось клиническое, антропометрическое, лабораторное и инструментальное обследование. Ежедневно оценивали общее состояние, клинические симптомы и переносимость назначаемого продукта, которую выявляли на основании как субъективных жалоб на наличие диспептического синдрома (это боли в животе, отрыжка, изжога, тошнота, изменения характера стула), так и результатов объективного осмотра (оценки состояния кожных покровов, пальпаторной болезненности живота).
Измерение антропометрических показателей проводилось по стандартным антропометрическим методикам. Рост измерялся в сантиметрах (с точностью до 0,5 см) на стандартном ростометре, масса тела в килограммах определялась с точностью до 0,1 кг на напольных медицинских электронных весах. Окружность талии (ОТ) измерялась сантиметровой лентой на уровне пупка, окружность бедер (ОБ) — на уровне латеральных надмыщелков (вертелов) бедренных костей. Соответствие массы тела росту оценивали по показателю индекса массы тела (ИМТ, кг/м²). Для оценки соответствия ИМТ нормальным значениям для конкретного возраста и пола определялось стандартное отклонение (SDS) данного показателя от индивидуальных параметров нормы. Для расчета SDS ИМТ использовалось программное средство ВОЗ Anthro Plus.
Исследование биохимических показателей крови, включавшее определение содержания в сыворотке глюкозы (норма — 3,89–6,38 ммоль/л), общего холестерина (ОХС, норма — 3,3–5,8 ммоль/л), ХС липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП, норма — от 1,15 ммоль/л), ХС липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП, норма — до 3,80 ммоль/л), триглицеридов (ТГ, норма — до 1,70 ммоль/л), мочевины (норма — 3,0–9,2 ммоль/л), креатинина (норма — 50–105 мкмоль/л), общего белка (норма — 64–83 г/л), активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) (норма — 0–40 ед/л), аспартатаминотрансферазы (АСТ) (норма — 0–40 ед/л), проводилось на биохимическом анализаторе Konelab 60i (Финляндия).
Компонентный состав тела исследовался методом биоимпедансометрии на стационарном анализаторе InBody 770 (Biospace Co.Ltd., Корея) в утренние часы, после периода 12-часового голодания. Определяли жировую (жировая масса (ЖМ), доля ЖМ, область жира внутренних органов) и безжировую (безжировая масса (БЖМ), тощая масса (ТМ), масса скелетной мускулатуры (МСМ), активная клеточная масса (АКМ), общая вода организма (ОВО), внеклеточная и внутриклеточная вода, протеины и минеральные вещества) компоненты состава тела. Кроме того, измеряли значение фазового угла. Полученные результаты измерений сравнивали с индивидуальными нормативами, разработанными с учетом возраста и пола пациентов.
Длительность стационарного лечения ожирения составила 14 койко-дней. Стандартная комплексная программа лечения включала диету и лечебную физкультуру по 30 минут 5 раз в неделю. Лечебное питание в условиях стационара заключалось в назначении гипокалорийного рациона, редуцированного по энергетической ценности, содержанию жиров и углеводов.
Пациенты, включенные в первую группу, получали дополнительно диетический профилактический продукт, обогащенный аргинином, для подростков, страдающих ожирением, по одной порции (одно саше) 3 раза в день в течение 14 дней. Содержимое саше растворяли в 200 мл теплой кипяченой воды для получения готового к употреблению напитка.
Для оценки безопасности и эффективности применения продукта, обогащенного аргинином, на 14-й день у всех пациентов проводилось повторное измерение антропометрических, биохимических показателей и компонентного состава тела.
Исследование было проведено с соблюдением этических норм и в соответствии с Хельсинкской декларацией. Родители/опекуны пациентов, включенных в исследование, а также подростки, достигшие 14-летнего возраста, предоставили письменные информированные согласия.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением программы Statistica for Windows 10 (StatSoft Inc., США). Качественные признаки описывались с помощью абсолютных и относительных показателей. Большинство количественных признаков имели распределение, отличное от нормального, в связи с чем они представлены в виде медианы (Me), 1-го и 3-го квартилей (Q1 и Q3). Для оценки статистической значимости различий количественных показателей между группами определяли следующие параметры: две независимые группы — метод Манна — Уитни, две зависимые — метод Вилкоксона. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Структура ожирения по степени у подростков в изучаемых группах была сопоставимой, большинство пациентов имели третью степень заболевания.
Сравнительный анализ антропометрических показателей и состава тела в начале исследования у тех, кто получал продукт, и у группы контроля не выявил статистически значимых межгрупповых различий.
Сравнительный анализ биохимических показателей в исследуемых группах показал наличие статистически значимых межгрупповых различий в отношении нескольких параметров. Так, медиана уровня ХС ЛПВП у подростков группы контроля была значимо ниже, а медиана уровней ТГ и мочевины — значимо выше (табл. 2). При анализе частоты отклонений биохимических показателей от нормы выявлено, что повышение уровня ОХС и ХС ЛПНП имели 3 пациента, относящиеся к основной группе, снижение ХС ЛПВП — 6 детей первой группы, 14 — второй. Гипертриглицеридемию имели 2 подростка из группы контроля. Уровень АЛТ и АСТ был повышен у четырех и двух пациентов соответственно (как в основной, так и в контрольной группе). Показатели глюкозы, мочевины и креатинина соответствовали референсным значениям у всех обследованных. Дислипидемия в виде снижения уровня ХС ЛПВП и повышения ТГ — наиболее частый вариант нарушения липидного обмена при ожирении, выявляющийся более чем у половины пациентов и купирующийся на фоне снижения жировой массы тела.
Таким образом, основная и контрольная группы исследования были сопоставимы по возрастно-половым, антропометрическим и клиническим показателям, а также по характеристике компонентного состава тела и биохимическому профилю.
Органолептические свойства исследуемого продукта пациенты оценили высоко. Его переносимость была удовлетворительной у всех подростков, включенных в исследование. Диспептических симптомов, болей в животе, кожных аллергических реакций за период приема продукта не отмечалось. Все подростки получали продукт в течение всего заявленного периода исследования, случаев отказа от дальнейшего приема не зарегистрировано.
В обеих исследуемых группах по окончании стационарного лечения было достигнуто статистически значимое снижение как абсолютных, так и расчетных антропометрических показателей (табл. 3, 4). У одного подростка из группы вмешательства, имевшего ожирение первой степени, редукция SDS ИМТ позволила снять этот диагноз. На фоне снижения массы тела произошло субъективное улучшение состояния, повысилась толерантность к физической нагрузке.
При сравнении динамики антропометрических показателей у пациентов первой и второй групп оказалось, что снижение массы тела было более выраженным в группе контроля. Медиана данного показателя в первой и второй группах составила 5,15 [4,00; 5,65] и 6,30 [5,15; 7,35] кг соответственно, р = 0,0015. Снижение массы тела, выраженное в процентах от исходного показателя, также было выше в контрольной группе: 4,79 [4,20; 6,12] и 6,04 [4,76; 7,43] % в первой и второй группах соответственно, р = 0,021. Уменьшение SDS ИМТ в абсолютных значениях имело такой же характер и составило 0,285 [0,250; 0,320] и 0,360 [0,305; 0,430] в первой и второй группах соответственно, р = 0,011. Динамика остальных показателей не имела межгрупповых статистически значимых различий.
Таблица 2. Биохимические показатели в исследуемых группах (Me (Q1; Q3))
Table 2. Biochemical indicators in the study groups (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Indicator | Первая группа (n = 20) / Group 1 (n = 20) | Вторая группа (n = 20) / Group 2 (n = 20) | p |
|---|---|---|---|
| ОХС, ммоль/л / TC, mmol/l | 4,07 [3,26; 4,88] | 3,91 [3,50; 4,60] | 0,64 |
| ХС ЛПВП, ммоль/л / HDL cholesterol, mmol/l | 1,12 [1,00; 1,23] | 0,92 [0,80; 1,05] | 0,03 |
| ХС ЛПНП, ммоль/л / LDL cholesterol, mmol/l | 2,92 [2,29; 3,54] | 2,51 [2,27; 2,91] | 0,20 |
| ТГ, ммоль/л / TG, mmol/l | 0,82 [0,66; 1,05] | 1,06 [0,97; 1,45] | 0,01 |
| Глюкоза, ммоль/л / Glucose, mmol/l | 4,62 [4,36; 5,02] | 4,76 [4,41; 4,90] | 0,67 |
| Общий белок, г/л / Total protein, g/l | 72,8 [69,4; 73,6] | 70,5 [69,6; 73,1] | 0,73 |
| Мочевина, ммоль/л / Urea, mmol/l | 3,67 [3,24; 3,85] | 4,12 [3,48; 4,38] | 0,04 |
| Креатинин, ммоль/л / Creatinine, mmol/l | 62,0 [57,0; 67,0] | 65,0 [61,0; 70,0] | 0,28 |
| АЛТ, ед/л / ALT, units/l | 21,5 [13,0; 36,0] | 20,5 [16,0; 37,5] | 0,90 |
| АСТ, ед/л / AST, units/l | 23,7 [17,8; 29,8] | 23,3 [19,1; 30,9] | 0,79 |
Таблица 3. Динамика антропометрических показателей в первой группе, n = 20 (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Indicator | 1-й день / Day 1 | 14-й день / Day 14 | p |
|---|---|---|---|
| Масса тела, кг / Body weight, kg | 91,7 [80,7; 114,3] | 86,4 [76,8; 108,7] | 0,0001 |
| ИМТ, кг/м² / BMI, kg/m² | 34,9 [30,8; 40,2] | 32,7 [28,8; 38,3] | 0,0001 |
| SDS ИМТ / SDS BMI | 3,55 [2,59; 3,93] | 3,11 [2,33; 3,63] | 0,0001 |
| ОТ / Waist | 97,0 [91,0; 109,0] | 91,0 [84,0; 102,5] | 0,0001 |
| ОБ / Hip width | 113,7 [110,0; 130,0] | 113,7 [110,0; 130,0] | 0,0001 |
Таблица 4. Динамика антропометрических показателей во второй группе, n = 20 (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Indicator | 1-й день / Day 1 | 14-й день / Day 14 | p |
|---|---|---|---|
| Масса тела, кг / Body weight, kg | 103,9 [93,7; 115,0] | 98,6 [88,2; 108,6] | 0,0001 |
| ИМТ, кг/м² / BMI, kg/m² | 37,8 [35,1; 40,9] | 35,0 [32,8; 38,8] | 0,0001 |
| SDS ИМТ / SDS BMI | 3,52 [3,20; 3,99] | 3,28 [2,88; 3,63] | 0,0001 |
| ОТ / Waist | 107,0 [100,0; 116,7] | 100,0 [92,0; 109,0] | 0,0002 |
| ОБ / Hip width | 123,5 [112,5; 128] | 118,0 [107,0; 125,0] | 0,0007 |
Анализ динамики компонентного состава тела представлен в табл. 5, 6, 7.
У пациентов обеих групп выявлено статистически значимое снижение жировой массы (табл. 5, 6). В группе контроля медиана уменьшения ЖМ в абсолютных значениях была значимо выше: 1,75 [1,35; 2,80] и 2,85 [2,25; 3,45] кг в первой и второй группах соответственно, p = 0,02 (табл. 7). Однако снижение ЖМ в процентах от исходного значения не обладало значимыми межгрупповыми различиями. Также ни в одной из исследуемых групп не произошло статистически значимого уменьшения доли ЖМ в составе тела, что обусловлено снижением части МТ за счет безжировых компонентов. Важно отметить, что область жира внутренних органов значимо снизилась лишь в группе подростков, получавших продукт.
Уменьшение ТМ и БЖМ происходило однотипно у пациентов обеих исследуемых групп. МСМ значимо снижалась в обеих группах исследования. Уменьшение МСМ в килограммах было сопоставимым у подростков первой и второй групп. Однако процент снижения данного показателя по отношению к исходному значению был несколько ниже у пациентов, получавших продукт (p = 0,05). Статистически значимое уменьшение медианы АКМ наблюдалось в обеих группах, но в группе вмешательства выявили тенденцию к стабилизации АКМ в период стационарного лечения.
Жидкостные компоненты состава тела в результате госпитализации показали однотипное снижение у пациентов обеих групп. ОВО уменьшалась за счет как внутриклеточного, так и внеклеточного компонента.
Кроме того, на фоне гипокалорийной диеты в обеих группах наблюдалось снижение количества протеина и минеральных веществ, динамика которых не показала межгрупповых различий.
Значение фазового угла, характеризующего состояние диэлектрических свойств клеточных мембран и активность метаболических процессов в организме, в начале наблюдения составило 5,2 [5,0; 5,9] и 5,3 [5,0; 5,8] в первой и второй группах соответственно, при выписке из стационара — 5,5 [5,0; 6,0] и 5,6 [5,2; 5,8] соответственно. Межгрупповые различия и динамика в группах не имеют статистически значимых различий.
Таким образом, при анализе динамики состава тела в группе вмешательства, в отличие от группы контроля, отмечена тенденция к сохранению МСМ и АКМ.
Таблица 5. Динамика показателей состава тела в первой группе, n = 20 (Me (Q1; Q3))
Table 5. Dynamics of body composition indices in the first group, n = 20 (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Indicator | 1-й день / Day 1 | 14-й день / Day 14 | p |
|---|---|---|---|
| ЖМ, кг / Fat mass, kg | 41,4 [35,5; 55,9] | 39,6 [34,7; 53,2] | 0,001 |
| Доля ЖМ, % / Fat content, % | 45,7 [43,2; 50,6] | 46,3 [42,4; 50,6] | 0,93 |
| Область жира внутренних органов, см² / Fat area of internal organs, cm² | 201,3 [177,1; 262,1] | 198,9 [172,7; 255,9] | 0,006 |
| ТМ, кг / Soft lean mass, kg | 46,7 [40,4; 57,1] | 44,8 [38,6; 54,2] | 0,001 |
| БЖМ, кг / FFM, kg | 49,8 [42,8; 60,4] | 47,6 [41,0; 57,6] | 0,001 |
| МСМ, кг / Skeletal muscle mass, kg | 27,6 [23,3; 33,4] | 27,1 [22,4; 32,9] | 0,04 |
| АКМ, кг / Active cell mass, kg | 32,4 [27,8; 38,9] | 31,9 [26,8; 36,2] | 0,03 |
| ОВО, кг / Body fluids, kg | 36,4 [31,4; 44,7] | 34,9 [29,9; 42,3] | 0,001 |
| Внутриклеточная жидкость, кг / ICF, kg | 22,6 [19,4; 27,2] | 21,5 [18,7; 26,1] | 0,001 |
| Внеклеточная жидкость, кг / ECF, kg | 13,9 [12,0; 17,3] | 13,4 [11,4; 16,3] | 0,001 |
| Протеины, кг / Proteins, kg | 9,8 [8,4; 11,7] | 9,3 [8,1; 11,3] | 0,001 |
| Минеральные вещества, кг / Minerals, kg | 3,53 [2,96; 3,93] | 3,38 [2,94; 3,91] | 0,003 |
| Фазовый угол / Phase angle | 5,2 [5,0; 5,9] | 5,5 [5,0; 6,0] | 0,51 |
Таблица 6. Динамика показателей состава тела во второй группе, n = 20 (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Indicator | 1-й день / Day 1 | 14-й день / Day 14 | P |
|---|---|---|---|
| ЖМ, кг / Fat mass, kg | 49,8 [43,1; 56,8] | 46,0 [40,4; 54,2] | 0,001 |
| Доля ЖМ, % / Fat content, % | 48,1 [44,5; 50,9] | 47,0 [43,9; 51,5] | 0,42 |
| Область жира внутренних органов, см² / Fat area of internal organs, cm² | 235,6 [208,4; 251,6] | 232,6 [206,1; 248,9] | 0,08 |
| ТМ, кг / Soft lean mass, kg | 49,7 [45,4; 55,3] | 48,2 [43,9; 54,2] | 0,001 |
| БЖМ, кг / FFM, kg | 52,7 [48,2; 58,7] | 47,6 [41,0; 53,9] | 0,001 |
| МСМ, кг / Skeletal muscle mass, kg | 29,6 [26,4; 32,8] | 28,3 [25,8; 32,0] | 0,001 |
| АКМ, кг / Active cell mass, kg | 34,7 [31,3; 38,2] | 33,3 [30,5; 37,4] | 0,001 |
| ОВО, кг / Body fluids, kg | 38,6 [35,4; 43,1] | 37,5 [34,1; 41,9] | 0,001 |
| Внутриклеточная жидкость, кг / ICF, kg | 24,2 [21,8; 26,6] | 23,1 [21,2; 25,9] | 0,001 |
| Внеклеточная жидкость, кг / ECF, kg | 14,6 [13,6; 16,5] | 14,1 [12,7; 15,9] | 0,001 |
| Протеины, кг / Proteins, kg | 10,5 [9,3; 11,6] | 10,3 [9,2; 11,3] | 0,001 |
| Минеральные вещества, кг / Minerals, kg | 3,73 [3,35; 4,11] | 3,51 [3,25; 4,24] | 0,002 |
| Фазовый угол / Phase angle | 5,3 [5,0; 5,8] | 5,6 [5,2; 5,8] | 0,05 |
Таблица 7. Сравнительная динамика показателей состава тела в исследуемых группах (Me (Q1; Q3))
Table 7. Comparative dynamics of body composition parameters in the studied groups (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Indicator | Первая группа (n = 20) / Group 1 (n = 20) | Вторая группа (n = 20) / Group 2 (n = 20) | p |
|---|---|---|---|
| Δ ЖМ, кг / Δ Fat mass, kg | 1,75 (1,35; 2,80) | 2,85 (2,25; 3,45) | 0,02 |
| Δ ЖМ, % / Δ Fat content, % | 3,79 (2,86; 7,07) | 4,70 (3,58; 7,59) | 0,06 |
| Δ БЖМ, кг / Δ FFM, kg | 1,95 (1,20; 3,55) | 2,35 (1,85; 3,85) | 0,28 |
| Δ БЖМ, % / Δ FFM, % | 4,56 (2,38; 5,80) | 4,05 (3,06; 7,40) | 0,34 |
| Δ ТМ, кг / Δ Soft lean mass, kg | 1,90 (1,20; 3,30) | 2,30 (1,65; 3,65) | 0,23 |
| Δ ТМ, % / Δ Soft lean mass, % | 4,70 (2,52; 5,92) | 4,09 (3,03; 7,53) | 0,32 |
| Δ МСМ, кг / Δ Skeletal muscle mass, kg | 1,20 (0,70; 1,90) | 1,35 (1,05; 2,15) | 0,35 |
| Δ МСМ, % / Δ Skeletal muscle mass, % | 3,49 (2,51; 5,08) | 4,05 (3,06; 6,78) | 0,05 |
| Δ АКМ, кг / Δ Active cell mass, kg | 1,35 (0,75; 2,15) | 1,50 (1,10; 2,40) | 0,44 |
| Δ АКМ, % / Δ Active cell mass, % | 3,13 (2,42; 4,81) | 3,87 (2,88; 6,48) | 0,06 |
| Δ ОВО, кг / Δ body fluids, kg | 1,50 (0,85; 2,70) | 1,85 (1,35; 2,90) | 0,20 |
| Δ ОВО, % / Δ body fluids, % | 4,76 (2,27; 6,11) | 4,36 (3,01; 6,83) | 0,21 |
| Δ внутриклеточной воды, кг / Δ ICF, kg | 0,90 (0,55; 1,45) | 1,10 (0,80; 1,70) | 0,30 |
| Δ внутриклеточной воды, % / Δ ICF, % | 3,85 (2,52; 5,55) | 3,84 (2,96; 6,29) | 0,28 |
| Δ внеклеточной воды, кг / Δ ECF, kg | 0,60 (0,20; 1,10) | 0,55 (0,50; 1,25) | 0,12 |
| Δ внеклеточной воды, % / Δ ECF, % | 4,72 (1,39; 7,18) | 5,49 (3,19; 8,98) | 0,18 |
| Δ протеина, кг / Δ proteins, kg | 0,40 (0,30; 0,65) | 0,40 (0,30; 0,70) | 0,84 |
| Δ протеина, % / Δ proteins, % | 4,33 (2,51; 5,68) | 3,49 (2,88; 6,51) | 0,90 |
| Δ минералов, кг / Δ minerals, kg | 0,08 (0,01; 0,23) | 1,14 (0,07; 0,22) | 0,39 |
| Δ минералов, % / Δ minerals, % | 2,20 (0,35; 6,51) | 3,68 (1,54; 5,94) | 0,06 |
Динамика биохимических показателей представлена в табл. 8, 9.
При анализе динамики биохимических показателей у пациентов обеих групп выявлено статистически значимое снижение уровня ОХС, ХС ЛПВП и ХС ЛПНП. Медиана ТГ значимо уменьшилась только в группе контроля. Медиана гликемии, уровня общего белка и активности аминотрансфераз в изучаемых группах не изменилась.
В обеих группах отмечено повышение медианы уровня креатинина в сыворотке крови в динамике. Превышение референсных значений выявлено у трех подростков в первой группе, у двух — во второй. Повышение уровня креатинина в сыворотке крови встречается у детей и подростков в период активного роста. Также к причине повышения креатинина относится увеличение физической активности и потребления мясных блюд. Данный фактор необходимо учитывать у подростков с ожирением, которые в домашних условиях часто малоподвижны и придерживаются углеводной модели питания. А в стационаре они занимаются лечебной физкультурой и получают рацион с необходимым количеством мяса и других блюд, содержащих белок. Однотипные изменения уровня креатинина в обеих группах указывают на отсутствие влияния исследуемого продукта на формирование такой динамики. Вместе с тем у подростков с превышением референсных значений по креатинину необходим мониторинг данного показателя в динамике.
Таблица 8. Динамика биохимических показателей в первой группе, n = 20 (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Parameter | 1-й день / Day 1 | 14-й день / Day 14 | p |
|---|---|---|---|
| ОХС, ммоль/л / ТС, mmol/l | 4,07 (3,26; 4,88) | 3,77 (2,70; 4,15) | 0,002 |
| ХС ЛПВП, ммоль/л / HDL cholesterol, mmol/l | 1,12 (1,00; 1,23) | 0,89 (0,81; 0,99) | 0,001 |
| ХС ЛПНП, ммоль/л / LDL cholesterol, mmol/l | 2,92 (2,29; 3,54) | 2,59 (1,63; 2,97) | 0,001 |
| ТГ, ммоль/л / TG, mmol/l | 0,82 (0,66; 1,05) | 0,76 (0,64; 0,91) | 0,37 |
| Глюкоза, ммоль/л / Glucose, mmol/l | 4,62 (4,36; 5,02) | 4,77 (4,16; 4,93) | 0,36 |
| Общий белок, г/л / ALT, units/l | 72,8 (69,4; 73,6) | 72,4 (71,5; 73,8) | 0,70 |
| Мочевина, ммоль/л / Urea, mmol/l | 3,67 (3,24; 3,85) | 3,52 (2,96; 4,01) | 0,19 |
| Креатинин, ммоль/л / Creatinine, mmol/l | 62,0 (57,0; 67,0) | 66,5 (59,5; 73,5) | 0,002 |
| АЛТ, ед/л / ALT, units/l | 21,5 (13,0; 36,0) | 24,5 (17,6; 30,0) | 0,68 |
| АСТ, ед/л / AST, units/l | 23,7 (17,8; 29,8) | 22,8 (20,9; 28,2) | 0,68 |
Таблица 9. Динамика биохимических показателей во второй группе, n = 20 (Me (Q1; Q3))
| Показатель / Parameter | 1-й день / Day 1 | 14-й день / Day 14 | p |
|---|---|---|---|
| ОХС, ммоль/л / TC, mmol/l | 3,91 (3,50; 4,60) | 3,38 (2,83; 3,68) | 0,0002 |
| ХС ЛПВП, ммоль/л / HDL cholesterol, mmol/l | 0,92 (0,80; 1,05) | 0,77 (0,60; 0,90) | 0,006 |
| ХС ЛПНП, ммоль/л / LDL cholesterol, mmol/l | 2,51 (2,27; 2,91) | 2,10 (1,55; 2,44) | 0,007 |
| ТГ, ммоль/л / TG, mmol/l | 1,06 (0,97; 1,45) | 0,91 (0,80; 1,05) | 0,001 |
| Глюкоза, ммоль/л / Glucose, mmol/l | 4,76 (4,41; 4,90) | 4,64 (4,09; 4,98) | 0,18 |
| Общий белок, г/л / Total protein, g/l | 70,5 (69,6; 73,1) | 71,3 (69,8; 74,6) | 0,79 |
| Мочевина, ммоль/л / Urea, mmol/l | 4,12 (3,48; 4,38) | 2,72 (2,20; 3,59) | 0,001 |
| Креатинин, ммоль/л / Creatinine, mmol/l | 65,0 (61,0; 70,0) | 67,5 (15,0; 33,5) | 0,02 |
| АЛТ, ед/л / ALT, units/l | 20,5 (16,0; 37,5) | 21,0 (2,32; 3,38) | 0,39 |
| АСТ, ед/л / AST, units/l | 23,3 (19,1; 30,9) | 22,3 (17,4; 28,7) | 0,33 |
Ведущая цель профилактики и лечения ожирения как в краткосрочной, так и в отдаленной перспективе — контроль массы тела. Приоритетной задачей терапии является редукция ЖМ с сохранением МСМ и АКМ. Для поддержания оптимального уровня энерготрат в процессе лечения необходимо стремиться к сохранению БЖМ и скелетной мускулатуры как наиболее метаболически активного ее компонента. При исходно повышенных значениях БЖМ ее редукцию не следует рассматривать как негативное последствие терапии, поскольку уменьшение количества БЖМ в значительной степени является результатом нивелирования избытка жидкости [30].
Гипокалорийная диета в условиях недостаточной приверженности к диетотерапии и недостаточного потребления блюд, богатых белком, в сочетании с низкой физической активностью может приводить к быстрому снижению БЖМ. Перспективным подходом к нивелированию нежелательного эффекта гипокалорийной диеты считается применение специализированных продуктов и БАД, обладающих доказанным протективным действием на метаболически активные компоненты состава тела.
В исследовательской работе показано, что добавление продукта, содержащего аргинин, к стандартной комплексной терапии ожирения у подростков не влияет на динамику антропометрических показателей, однако сопровождается тенденцией к стабилизации МСМ и АКМ.
К ограничениям исследования важно отнести малую численность наблюдаемых групп пациентов, не позволившую добиться достаточной статистической значимости полученных результатов. Кроме того, для оценки профилактического действия исследуемого продукта и обоснования рекомендаций по длительности его употребления у подростков с ожирением необходимо проведение катамнестического наблюдения за ними в амбулаторных условиях.
Выводы
В результате исследования диетического профилактического продукта, обогащенного аргинином, для подростков, страдающих ожирением, показана эффективность его применения в стационарной программе лечения. Он обладает хорошими органолептическими свойствами, хорошей переносимостью, не вызывает диспепсических и аллергических реакций.
Анализ динамики антропометрических данных не показал четкой зависимости от употребления исследуемого продукта. У пациентов группы контроля снижение массы тела было несколько выше. Однако изучение компонентного состава тела позволило выявить статистически значимое уменьшение области жира внутренних органов в группе подростков, получавших продукт, в отличие от контрольной группы.
В группе вмешательства отмечена тенденция к сохранению массы скелетной мускулатуры и активной клеточной массы. Оценка динамики биохимических показателей свидетельствовала об отсутствии нежелательных эффектов при применении продукта.
Литература
Ожирение и избыточный вес. Информационный бюллетень ВОЗ. 2021. [Obesity and overweight. WHO Fact Sheet. 2021. (In Russ.)].
Durá-Travé T., Gallinas-Victoriano F., Urretavizcaya-Martínez M. et al. Effects of the application of a prolonged combined intervention on body composition in adolescents with obesity. Nutr. J. 2020; 19 (1): 49.
Ожирение у детей. Клинические рекомендации. 2021. [Obesity in children. Clinical guidelines. 2021 (In Russ.)].
Gallagher D., Visser M., Wang Z. et al. Metabolically active component of fat-free body mass: influences of age, adiposity, and gender. Metabolism. 1996; 45: 992–7.
Wang Z., Heshka S., Gallagher D. et al. Resting energy expenditure-fat-free mass relationship: new insights provided by body composition modeling. Am. J. Physiol. Endocrinol. Metab. 2000; 279: E539–45.
Alpert S.S. The cross-sectional and longitudinal dependence of the resting metabolic rate on the fat-free mass. Metabolism. 2007; 56: 363–72.
Schwingshandl J., Sudi K., Eibl B. et al. Effect of an individualised training programme during weight reduction on body composition: a randomised trial. Arch. Dis. Child. 1999; 81: 426–8.
Lazzer S., Boirie Y., Montaurier C. et al. A weight reduction program preserves fat-free mass but not metabolic rate in obese adolescents. Obes. Res. 2004; 12:233–40.
Tan B., Li X., Yin Y. et al. Regulatory roles for L-arginine in reducing white adipose tissue. Front Bioscience (Landmark Ed.). 2012; 17: 2237–46.
Lucotti P., Setola E., Monti L.D. et al. Beneficial effects of a long-term oral L-arginine treatment added to a hypocaloric diet and exercise training program in obese, insulin-resistant type 2 diabetic patients. Am. J. Physiol. Endocrinol. Metab. 2006; 291 (5): E906–12.
Wu G., Meininger C.J. Nitric oxide and vascular insulin resistance. BioFactors Oxf. Engl. 2009; 35 (1): 21–7.
Michishita T., Kobayashi S., Katsuya T. et al. Evaluation of the antiobesity effects of an amino acid mixture and conjugated linoleic acid on exercising healthy overweight humans: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. J. Int. Med. Res. 2010; 38 (3): 844–59.
Bai Y., Sun L., Yang T. et al. Increase in fasting vascular endothelial function after short-term oral L-arginine is effective when baseline flow-mediated dilation is low: a meta-analysis of randomized controlled trials. Am. J. Clin. Nutr. 2009; 89 (1): 77–84.
Borucki K., Aronica S., Starke I. et al. Addition of 2.5 g L-arginine in a fatty meal prevents the lipemia-induced endothelial dysfunction in healthy volunteers. Atherosclerosis. 2009; 205 (1): 251–4.
Jobgen W., Meininger C.J., Jobgen S.C. et al. Dietary L-arginine supplementation reduces white fat gain and enhances skeletal muscle and brown fat masses in diet-induced obese rats. J. Nutr. 2009; 139 (2): 230–7.
Hurt R.T., Ebbert J.O., Schroeder D.R. et al. L-arginine for the treatment of centrally obese subjects: a pilot study. J. Diet. Suppl. 2014; 11 (1): 40–52.
Alizadeh M., Safaeiyan A., Ostadrahimi A. et al. Effect of L-arginine and selenium added to a hypocaloric diet enriched with legumes on cardiovascular disease risk factors in women with central obesity: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Ann. Nutr. Metab. 2012; 60 (2): 157–68.
Bogdanski P., Suliburska J., Grabanska K. et al. Effect of 3-month L-arginine supplementation on insulin resistance and tumor necrosis factor activity in patients with visceral obesity. Eur. Rev. Med. Pharmacol. Sciences. 2012; 16 (6): 816–23.
Monti L.D., Casiraghi M.C., Setola E. et al. L-arginine enriched biscuits improve endothelial function and glucose metabolism: a pilot study in healthy subjects and a cross-over study in subjects with impaired glucose tolerance and metabolic syndrome. Metabolism. 2013; 62 (2): 255–64.
Amin H.J., Zamora S.A., McMillan D.D. et al. Arginine supplementation prevents necrotizing enterocolitis in the premature infant. J. Pediatr. 2002; 140 (4): 425–31.
Lim D.S, Mooradian S.J., Goldberg C.S. et al. Effect of oral L-arginine on oxidant stress, endothelial dysfunction, and systemic arterial pressure in young cardiac transplant recipients. Am. J. Cardiol. 2004; 94 (6): 828–31.
McNeal C.J., Wu G., Vasquez S. et al. The role of arginine for treating obese youth. Global perspectives on childhood obesity [internet]. San Diego: Academic Press; 2011: 433–41.
Строкова Т.В., Павловская Е.В., Сурков А.Г. и соавт. Эффективность аргинина и омега-3 ПНЖК в лечении ожирения у детей. Вопросы практической педиатрии. 2018; 1 (13): 12–20. [Strokova T.V., Pavlovskaya E.V., Surkov A.G. et al. Effectiveness of arginine and omega-3 PUFAs in the treatment of obesity in children. Issues of practical pediatrics. 2018; 1 (13): 12–20. (In Russ.)].
Павловская Е.В., Шавкина М.И., Строкова Т.В. и соавт. Эффективность аэробной физической активности и аргинина в комплексном лечении ожирения у детей. Вопросы детской диетологии. 2019; 5 (17): 12–19. [Pavlovskaya E.V., Shavkina M.I., Strokova T.V. et al. Effectiveness of aerobic physical activity and arginine in the complex treatment of obesity in children. Issues of pediatric dietetics. 2019; 5 (17): 12–19. (In Russ.)].
Szlas A., Kurek J.M., Krejpcio Z. The Potential of L-arginine in prevention and treatment of disturbed carbohydrate and lipid metabolism: a review. Nutrients. 2022; 14 (5): 961.
Suliburska J., Bogdanski P., Szulinska M. et al. Changes in mineral status are associated with improvements in insulin sensitivity in obese patients following L-arginine supplementation. Eur. J. Nutr. 2014; 53: 387–393.
Бруйло А.С., Пешко П.С. Еще раз о шиповнике. Агропанорама. 2001; 3: 36. [Bruylo A.S., Peshko P.S. Once again about rosehip. Agropanorama. 2001; 3: 36. (In Russ.)].
Сергунова Е.В., Самылина И.М., Сорокина А.А. Разработка пищевого продукта, обогащенного аскорбиновой кислотой. Фармация. 2001; 2: 35–36. [Sergunova E.V., Samylina I.M., Sorokina A.A. Development of food product enriched with ascorbic acid. Pharmacy. 2001; 2: 35–36. (In Russ.)].
Рябцева С.А., Храмцов А.Г., Будкевич Р.О. и соавт. Физиологические эффекты, механизмы действия и применение лактулозы. Вопросы питания. 2020; 2 (89): 5–15. [Ryabtseva S.A., Khramtsov A.G., Budkevich R.O. et al. Physiological effects, mechanisms of action and use of lactulose. Nutritional Issues. 2020; 2 (89): 5–15. (In Russ.)].
Browning M.G., Evans R.K. The contribution of fat-free mass to resting energy expenditure: implications for weight loss strategies in the treatment of adolescent obesity. Int. J. Adolesc. Med. Health. 2015; 27 (3): 241–6.
Вклад авторов. Е.В. Павловская: разработка дизайна исследования, обзор публикаций по теме статьи, получение данных для анализа, статистический анализ, написание текста рукописи; Т.В. Строкова: разработка дизайна исследования, редактирование текста рукописи; Т.А. Антипова, С.В. Симоненко: создание специализированного продукта питания.
Authors contributions. E.V. Pavlovskaya: development of research design, review of publications on the topic of the article, obtaining data for analysis, statistical analysis, manuscript text writing; T.V. Strokova: development of research design, manuscript text editing; T.A. Antipova, S.V. Simonenko: creation of a specialized food product.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
Conflict of interest. The authors declare no conflict of interest.
Финансирование. Данная работа проводилась в рамках выполнения темы государственного задания ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» № FGMF-2020-0012.
Financing. The study was performed within the framework of performing state assignment of Federal Research Centre of Nutrition, Biotechnology and Food Safety № FGMF-2020-0012.
Статья поступила: 15.08.2022.
Принята к публикации: 15.09.2022.
Article received: 15.08.2022.
Accepted for publication: 15.09.2022.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ
Павловская Елена Вячеславовна, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Адрес: 115446, г. Москва, Каширское шоссе, д. 21. Телефон: 8 (499) 794-35-08. E-mail: mailbox@ion.ru. ORCID: 0000-0002-4505-397X.
Строкова Татьяна Викторовна, д.м.н., профессор РАН, заведующая отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Заведующая кафедрой гастроэнтерологии и диетологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Адрес: 115446, г. Москва, Каширское шоссе, д. 21. Телефон: (499) 794-35-08. E-mail: mailbox@ion.ru. ORCID: 0000-0002-0762-0873.
Антипова Татьяна Алексеевна, д.б.н, главный научный сотрудник отдела специализированных продуктов Научно-исследовательского института детского питания — филиала ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Адрес: 143500, Московская область, г. Истра, ул. Московская, д. 48. Телефон: 8 (49831) 3-03-96. E-mail: info@niidp.ru. ORCID: 0000-0002-0365-4806.
Симоненко Сергей Владимирович, д.т.н., директор Научно-исследовательского института детского питания — филиала ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Адрес: 143500, Московская область, г. Истра, ул. Московская, д. 48. Телефон: 8 (49831) 3-03-96. E-mail: info@niidp.ru. ORCID: 0000-0002-6999-5048.
AUTHORS INFORMATION
Pavlovskaya Elena Vyacheslavovna, MD, PhD, Leading Researcher, Department of Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Diet Therapy. Federal Research Center for Nutrition, Biotechnology and Food Safety. Address: 115446, Moscow, Kashirskoe highway, 21. Phone: 8 (499) 794-35-08. E-mail: mailbox@ion.ru. ORCID: 0000-0002-4505-397X.
Strokova Tatyana Viktorovna, MD, PhD, Professor of the Russian Academy of Sciences, Head of the Department of Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Diet Therapy. Federal Research Center for Nutrition, Biotechnology and Food Safety. Address: 115446, Moscow, Kashirskoe highway, 21. Head of the Department of Gastroenterology and Dietology at Pirogov Russian National Research Medical University of Ministry of Health of the Russian Federation. E-mail: mailbox@ion.ru. Phone: 8 (499) 794-35-08. ORCID: 0000-0002-0762-0873.
Antipova Tatyana Alekseevna, Dr. Biol. Sci., Chief Researcher, Department of Specialized Products, Research Institute of Children Nutrition — branch of the Federal Research Centre of Nutrition, Biotechnology and Food Safety. Address: 143500, Moscow Region, Istra, Moskovskaya St., 48. Phone: 8 (49831) 3-03-96. E-mail: info@niidp.ru. ORCID: 0000-0002-0365-4806.
Simonenko Sergey Vladimirovich, Dr. Tech. Sci., Director, Research Institute of Children Nutrition — branch of the Federal Research Centre of Nutrition, Biotechnology and Food Safety. Address: 143500, Moscow Region, Istra, Moskovskaya St., 48. Phone: 8 (49831) 3-03-96. E-mail: info@niidp.ru. ORCID: 0000-0002-6999-5048.