Инновации мониторинга размера опухоли

By redaktor udalenno on 31.01.2024
0 48 Views

Команда медицинских исследователей и инженеров-химиков из Национального университета Цинхуа и Медицинского университета Тайбэя разработала кожный пластырь, который может отслеживать размер опухоли, расположенной непосредственно под кожей.

Авторы описывают свою разработку как наклейку из мягкого эластичного пластика с односторонним клеевым покрытием. Чтобы служить устройством мониторинга, пластик был пропитан гафнием, металлом, полученным путем смешивания серебра и кислорода.

Полученный металл был преобразован в 100-нанометровые частицы перед смешиванием с пластиком. При приклеивании к коже непосредственно над локализацией опухоли свойства пластыря изменяются за счет изменения расположения наночастиц и их электрических свойств. Благодаря этому происходит «считывание» размеров подкожной опухоли, а программное обеспечение, встроенное в смартфон, анализирует данные. Пока работа проведена на лабораторных мышах, но результаты исследователи оценивают позитивно. Внедрение технологии в практику позволит отслеживать динамику роста такого рода новообразований и эффективность терапии с минимальным вмешательством.

 

Подробности тут https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC10811684/