Рыбка-микробот

By opponentadmin on 11.12.2021
0 190 Views

Многие противоонкологические препараты обладают серьезными негативными побочными эффектами. Минимизировать их помогут крошеные роботы-курьеры, разработанные и напечатанные на 3D-принтере командой ученых Американского химического общества (ACS Nano). Управляемые магнитами, они будут доставлять препараты непосредственно в опухоль.

Микроботы изготовлены из гидрогелевых 3D-чернил и по форме напоминают крошечных животных – рыбу, краба и бабочку. Важная их особенность – наличие специальной емкости для наночастиц лекарства.

Исследователи отрегулировали плотность печати таким образом, чтобы края емкости могли открываться/закрываться в ответ на изменение кислотности рядом с опухолью. Чтобы они двигались, микроботов помещают в раствор с наночастицами оксидов железа, наделяя устройства магнитными свойствами. Приблизившись к опухоли, они автоматически освобождаются от доставленного груза.

Технология доставки была протестирована в лабораторных условиях с помощью управляемого магнитами рыбы-микробота, который по специально смоделированным кровеносным сосудам подобрался к скоплению раковых клеток, где ученые несколько усилили кислотность раствора. В ответ на это «рыбка» открыла рот и по сигналу «выплюнула» порцию лекарства, уничтожающего раковые клетки.