Осколок Луны

By opponentadmin on 03.12.2021
0 184 Views

Любопытный космический объект – астероид Камо’оалева, что с гавайского означает «колеблющееся небесное тело» – вращается вокруг Земли по странной орбите, подозрительно схожей с лунной. И он действительно способен заслужить звание мини-Луны, поскольку новые исследования говорят о том, что это ее осколок.

Обнаруженный в 2016 году, Камо’оалева имеет ширину 40 м и совершает один оборот каждые 28 минут. Астрономы Университета Аризоны использовали шанс для изучения неуловимого объекта в начале этого года с помощью Большого бинокулярного телескопа (LBT) и телескопа Lowell Discovery (LDT). Команда измерила спектр света, который отражается от поверхности астероида. Поскольку разные вещества отражают и поглощают световые волны разной длины, этот спектр помогает определить, из чего объект состоит. Выяснилось, что Камо’оалева по большей части состоит из силикатов.

Такой состав не совпадает ни с одним известным астероидом околоземного пространства, а самое близкое сходство оказалось с лунными камнями, которые привезли на Землю астронавты миссии Аполлон.