Первый в истории полет на синтетическом топливе

By opponentadmin on 27.11.2021
0 212 Views

Питер Хаккет, британский военный пилот, совершил исторический полет на сверхлегком самолете Ikarus C42, заправленном исключительно чистым синтетическим топливом. Полного доверия к такому виду топлива не было, даже с учетом того факта, что оно не является новинкой для гражданской и военной авиации. Ранее самолеты всегда заправляли топливом на 50% состоящим из керосина.

Производитель двигателя самолета, Rotax, после полета не выявил никаких нарушений в его работе, а при наблюдениях на земле, было выявлено, что с синтетическим топливом мотор значительно меньше нагревается. Новое горючее получило обозначение UL91, а продаваться будет под коммерческим названием ZERO SynAvGas.

Главная выгода для военных в том, что UL91 синтезируется по процессу Фишера-Тропша из обычной воды и углекислого газа. И поэтому установку по его производству можно поставить там, куда трудно привозить сырье – например, на отдаленной военной базе или на авианосце, чтобы заправлять самолеты на его борту.

Производителем нового топлива является британская компания Zero Petroleum, которая сообщила, что справилась с задачей всего за пять месяцев. У Британии появляется реальный шанс перевести хотя бы авиацию на углеродно-нейтральную схему работы к 2050-му году, как этого хотят во многих странах мира.