Великие медицинские открытия: Часть 1

By opponentadmin on 17.11.2021
0 209 Views

Медицина – наука, без которой существование на Земле было бы невозможным. Каждодневная, непрерывная помощь, которая осуществляется врачами по всему миру, повышает уровень жизни и обеспечивает безопасность.

Мы невероятно гордимся новейшими изобретениями и открытиями в области медицины, каждый человек понимает, что это неоценимый вклад в спасение миллионов жизней. Медицина, как и все науки, развивалась долго и поэтапно, но, можно с уверенностью сказать, что она была и остается одной из важнейших отраслей деятельности человека.

Предлагаем вспомнить одни из самых значительных медицинских открытий, которые признаны и активно используются во всем мире.

Анестезия

Звучит ужасно, но вплоть до XIX века всевозможные хирургические операции, даже ампутации конечностей, проводились хирургами без «усыпления» пациента. Древнее сознание предполагала операции как шоу и собирало толпы зевак. С течением времени и прогресса, такие шоу теряли актуальность, а болезненные ощущения от лечения не исчезали. В 1846 году американский врач Уильям Мортон провел прилюдную операцию спящему пациенту. Шоу без боли расценивалось как настоящее чудо. Врач усыпил пациента с помощью диэтилового эфира, который в последствии стал первым шагом в развитии анестезиологи.

Антисептик

Антисанитария – практически первая ассоциация современного человека с эпохой Средневековья. Множество смертей повлекло за собой неразумное отношение к стерилизации в медицине: хирурги проводили множество операций одними и теми же инструментами, не мыли руки и рабочее место, не меняли расходные материалы. Очевидный результат – гибель не от патологии, которая была причиной лечения, а от заражения крови. Игнац Земмельвейс, венгерский хирург, первым настоял на необходимости промывать руки в дезинфицирующем растворе хлорной извести перед взаимодействием с пациентом. Такой шаг снизил смертность на 10 процентов, но не был с энтузиазмом встречен коллегами-врачами. Позже, Джозеф Листер научно и практически доказал пользу и важность антисептической обработки, чем спас миллионы жизней.

Антибиотик

Одно из важнейших средств для борьбы с бактериями было открыто совершенно случайно шотландским медиком Александром Флемингом. Нобелевскую премию ученый получил за то, что забыл в своей лаборатории емкость со стафилококком, в которой со временем появились плесневые грибы, уничтожившие патогенные бактерии. Открытый им антибиотик стал применяться для лечения целого ряда болезней, когда-то считавшихся приговором.