Целебные свойства инжира, о которых Вы не знали

By opponentadmin on 16.11.2021
0 206 Views

Инжир – одно из самых древних культурных растений. Питательные свойства плодов священного дерева Древнего Египта ценятся во всем мире. Широкое распространение инжир получил в народной медицине, его отвары используют при простуде, ангине, заболеваниях крови. Свежие плоды активно борются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудка, почек.

Данные свойства целебного фрукта известны всем, но мало кто знает, что инжир также способен бороться с раковыми заболеваниями, обладает сильным антибактериальным и противогрибковым свойством.

Китайский фармацевты провели исследования, в ходе которого установили: инжир содержит элементы, которые токсичны по отношению к некоторым видам раковых клеток. Данное исследование все еще находится на стадии активной разработки, его материалы пока рано применять в медицине, но первоначальные результаты уже не могут не радовать. С большим интересом медицинское сообщество занимается исследованиями биоактивных компонентов инжира, которые в будущем, при положительных результатах исследования, могут помочь в лечении онкологии.

Инжир также может выступать в роли природного антисептика. Ученые из Малайзии подтвердили народные догадки об антибактериальных свойствах плода. Действительно, инжир способен эффективно справляться с рядом бактерий полости рта, различными грибками и микробами.

Также стоит заметить еще один немаловажный факт – инжир является отличным стимулятором иммунитета, укрепление которого предстает одной из главных задач в столь непростое время.