Великие медицинские открытия: Часть 2

By opponentadmin on 18.11.2021
0 200 Views

Рентгеновское излучение

То, что сейчас для нас не представляет никакого удивления, в XIX веке казалось настоящим чудом. Вильгельм Рентген, проводивший в темном кабинете очередные опыты, заметил, что лучи способны проникать через различные предметы, в том числе и через тело человека. Данное открытие дало огромный толчок к развитию множества областей медицины, в первую очередь, травматологии, так как раньше врачам приходилось заново ломать пациентам неправильно сросшиеся после переломов кости, ведь никто не знал, что происходит внутри человеческого тела.

Инсулин

Данный препарат, обеспечивающий полноценную жизнь больных сахарным диабетом, был открыт только в начале XX века, когда была установлена причина патологии – нехватка гормона поджелудочной железы, то есть инсулина. В 1922 Фредерик Бантинг выдели инсулин из поджелудочной железы животных, после чего препарат успешно вошел в медицинскую практику лечения сахарного диабета у людей. Канадский ученый получил за это открытие Нобелевскую премию, ведь оно стало мощнейшим прорывом в эндокринологии и до сих пор не придумано другого действующего средства борьбы с диабетом.

Вакцина против оспы

Идея вакцинирования появилась в Китае еще в X веке, хитрый способ заражать человека небольшой порцией инфекции с целью предотвращения заражения в будущем, но, нередко такие эксперименты заканчивались летально. Эдвард Дженнер, будучи обычным деревенским доктором, заметил, что доярки, заразившиеся оспой от животных, успешно избегают болезни во время всеобщей эпидемии. Данное открытие и послужило почвой к созданию вакцин.