Прорыв в области трансплантологии

By opponentadmin on 27.10.2021
0 179 Views

Ошеломляющую операцию провели на днях Американские хирурги, которым впервые удалось успешно пересадить человеку почку свиньи.

Экспериментальная трансплантация проводилась на пациенте, мозг которого уже прекратил жизнедеятельность и находился на искусственном жизнеобеспечении без каких-либо шансов на выздоровление.

В ходе операции использовалась почка генетически модифицированной свиньи, которую хирурги соединили с кровеносными сосудами реципиента и наблюдали за принятием организмом донорского органа.

Органы свиньи по размерам соответствуют человеческим, поэтому они становятся удобным материалом для трансплантации. Стоит заметить, что идея данного эксперимента не нова – пересаженные свиные сердечные клапаны уже давно спасают жизни многим.

Ученые надеются, что проведенная ими операция даст новый старт трансплантологии во всем мире и поможет решить проблему нехватки донорских органов. Также отмечается, что это самый сложный эксперимент из всех проводимых в данной области.

Но, несмотря на успех операции, врачи все еще считают, что пересадка человеческих органов пока остается приоритетной, ведь новая технология нуждается в многочисленных испытаниях и доработках, прежде чем станет официально принятой и одобренной медицинским сообществом.