COVID-19 спровоцировал вспышку туберкулеза

By opponentadmin on 27.10.2021
0 175 Views

Новая коронавирусная инфекция не отступает. Борьбу с пандемией ведут во всем мире, но, с каждым днем, становятся известны новые, все более удручающие, новости. Одна из них: COVID-19 спровоцировал рост смертности от туберкулеза.

В последние десять лет во всем мире велась активная работа по профилактике и лечению туберкулеза, уровень смертности от данного заболевания оптимистично снижался. По сравнению с предыдущим годом, в 2020-ом было выявлено меньше случаев заболевания, сократилось и число получающих лечение, но при этом возросла смертность, что связано с ограничением возможности получения специализированной медицинской помощи.

Согласно прогнозам ВОЗ, в 2021 и 2022 годах число инфицированных и скончавшихся от этого заболевания будет гораздо выше. Из-за пандемии в 2020 году многие заболевшие не смогли обратиться к врачу и получить диагноз. Именно с этим связано сокращение числа новых случаев с 7,1 млн в 2019 году до 5,8 млн – в 2020-м.

По оценкам ВОЗ, около 4,1 млн больных на данный момент не знают о том, что у них туберкулез, и не попадают в официальную статистику. В 2019 году таких случаев было лишь 2,9 млн.

Благодаря оперативному и эффективному лечению, туберкулеза с 2000 года удалось избежать около 60 млн смертных случаев.

Стоит заметить, что при раннем обнаружении, туберкулез поддается лечению. Длительный непрерывный курс борьбы с заболеванием: от 6 до 8 месяцев в большинстве случаев имеет положительные результаты, если строго следовать всем предписаниям лечащего врача. Непрерывность в лечении – наиболее значимый фактор на пути к выздоровлению.

Как распознать туберкулез? Интервью с Терезой Касаевой, Департамент ВОЗ по борьбе с туберкулёзом: https://www.youtube.com/watch?v=z2BVWvXL2m8&t=3s