Новая стратегия борьбы с менингитом

By opponentadmin on 27.10.2021
0 171 Views

Менингит – тяжелое воспалительное поражение оболочек головного и спинного мозга, в большинстве случаев вызываемое бактериальными и вирусными инфекциями.

Стратегия под названием «Глобальная дорожная карта по достижению целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 года» была представлена в Женеве коалицией партнеров ВОЗ, которые занимаются вопросами профилактики и лечения менингита.

В основе стратегии предотвращение заражений и более эффективное оказание медицинской помощи пациентам. Согласно прогнозам, при правильном выполнении стратегии будет спасено более 200 тысяч жизней каждый год и существенно сократится процент инвалидности среди переболевших.

 «Опасность сезонных вспышек менингита угрожает более чем половине миллиарда жителей Африки, но болезнь слишком долго оставалась без внимания», — отметила директор Регионального бюро ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моети.

Существует несколько вакцин, защищающих от менингита, в том числе вызываемого менингококками, гемофильной палочкой типа b и пневмококками. Но вакцины эти доступны далеко не везде, и многие страны еще не ввели их в свои национальные программы.