COVID-19: 4 сценария

By opponentadmin on 27.10.2021
0 264 Views

Уже 2 года весь мир находится под куполом нависшей иммунологической угрозы – новой коронавирусной инфекцией. За прошедшее время вирус ни раз мутировал, замедлял темпы роста; было разработано и апробировано несколько вакцин, но, с каждым днем, раскрывались все более и более серьезные осложнения, которые может повлечь за собой COVID.

Сегодня, кажется, что люди во всем мире уже привыкли жить в условиях пандемии. Но, абсолютно каждый задумывался о том, когда же она закончится и что будет после.

Европейские эксперты в один голос заявляют, что окончание эпидемии будет зависеть от трех факторов:

  1. Темпа вакцинации как в отдельных странах, так и в масштабах всей планеты;
  2. Последующих вариантах мутации вируса;
  3. Осознанном соблюдении ограничительных мер.

На сегодняшний день, реализация этих трех ключевых аспектов не внушает максимально оптимистичного развития.

Американское медицинское сообщество JAMA описало четыре возможных сценария, к которым ведет COVID.

Первый – полное искоренение вируса. Самый оптимистичный и желаемый вариант подразумевает полную победу медицинских сил над коронавирусом. Но, к сожалению, надежды на данный исход весьма мало. Полное искоренение вируса будет возможно только лишь при наличии крепкого и продолжительного иммунитета, который будет способен защитить человека от повторного заражения и предотвратить дальнейшую передачу.

Второй сценарий – временное изгнание вируса. Аналогично вирусу кори, коронавирус можно дискредитировать посредством массовой вакцинации и строгих ограничительных мер.

Третий сценарий подразумевает жизнь с вирусом. Здесь – вакцины будут защищать людей лишь от тяжелой формы заболевания и летального исхода. Возможно, что в перспективе, вирус приобретет сезонный характер и будет подобен ежегодной сезонной эпидемии гриппа.

И, как итог, четвертый сценарий – масштабное разгорание. При таком варианте начнется активное распространение вируса и его последующая мутация. Это возможно при полностью халатном отношении к проблеме пандемии и несоблюдении необходимых норм защиты.