Стиль бега расскажет о типе личности

By redaktor udalenno on 10.04.2024
0 30 Views

Команда специалистов по биомеханике человека из Volodalen SportLab обнаружила доказательства, свидетельствующие о том, что стиль бега может быть связан с типом личности. Исследователи провели эксперимент с участием 80 взрослых добровольцев.

Ранее полученные данные свидетельствуют о том, что у людей разные стили бега — одни бегут плавно, с кажущейся легкостью, в то время как другие — неуклюже или натянуто, делая вид, что задача для них неудобна. Помимо персональных физических данных, такое разнообразие может быть обусловлено особенностями типа личности человека.

Чтобы проверить догадку, авторы работы попросили добровольцев пробежать 50-метровую дорожку три раза. Каждый доброволец менял свою скорость между забегами. Каждый участник также прошел стандартный тест MBTI, который использовался многими психологами для классификации личностей пациентов. Результаты теста группируют человека по четырем категориям: мышление-чувство, ощущение-интуиция, суждение-восприятие и экстраверсия-интроверсия.

Сравнивая стили бега с использованием записанного видео с категоризацией, присвоенной тестом MBTI, исследователи обнаружили некоторые закономерности. Добровольцы с определенными типами личности, как правило, имели схожие стили бега с другими людьми со схожими чертами характера. В качестве примера они отметили, что люди с интуитивной личностью чаще использовали свои ноги в качестве пружин, что привело их к бегу в стиле растяжки – укорачивания. Те, кто считался обладателями чувствительного типа личности, как правило, не заботились о том, как они могут использовать свое тело, чтобы добраться до финиша.

 

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0300108