Белок в диете беременной может повлиять на внешний вид потомства

By redaktor udalenno on 28.03.2024
0 51 Views

Международная группа исследователей обнаружила, что количество белка, потребляемого беременными женщинами, может повлиять на развитие лица их потомства. В своем исследовании ученые секвенировали гены из ткани лица эмбриона человека и провели эксперименты с мышами и рыбками Данио.

Предыдущие исследования показали, что наследственность играет важную роль в определении того, как будет выглядеть лицо человека. Некоторые работы позволили также предположить влияние и других факторов, например, условий окружающей среды в период беременности.

В рамках новой работы исследовательская группа начала с секвенирования тканей лица, взятых у человеческих эмбрионов. Они обнаружили усилители, которые были связаны с генами, которые ранее были связаны с путем mTORC1, который, как известно, играет важную роль в том, как клетки перерабатывают пищу. Результаты показали, что этот путь играет роль в модуляции формирования скелета на ранней стадии.

Чтобы выяснить, какие виды изменений могут происходить, исследователи провели эксперименты на мышах и рыбках Данио: в одних случаях активировали путь, влияющий на структуру лица, а в других — деактивировали его. Обнаружилось, что активация этого пути привела к более толстым, чем обычно, носовым ходам и более крупным, чем обычно, чертам лица. С другой стороны, дезактивация пути способствовала тому, что у рыбок морда стала длиннее, чем обычно, а у мышей — больше.

Затем команда проверила, может ли диета играть роль. Подозревая, что потребление белка может активировать путь mTORC1, они кормили группу мышей диетой с высоким содержанием белка. Тестирование показало различия в передаче сигналов по сравнению с мышами, которых кормили обычной пищей: у эмбрионов, которым давали дополнительный белок, челюстные кости были ниже, чем у нормальных, а носовые капсулы больше, чем у нормальных.

Авторы работы пришли к выводу, что диета матери может повлиять на развитие лица потомства. Не исключено, что и другие элементы рациона беременной могут привести к такого рода результатам. Исследование продолжается.

https://www.nature.com/articles/s41467-024-46030-3