Последствия гриппа могут быть опаснее коронавирусных

By redaktor udalenno on 21.03.2024
0 34 Views

Согласно исследованию, опубликованному в онлайн-выпуске Neurology от 20 марта 2024 года, было обнаружено, что госпитализация с COVID не привела к увеличению объема помощи при распространенных неврологических заболеваниях по сравнению с госпитализацией с гриппом.

В исследование были включены истории болезни 77 272 пациентов с COVID-19, и такого же количества госпитализированных с гриппом. Интерес ученых включал распространенность обращений пациентов по поводу неврологических расстройств (мигрени, эпилепсии, инсульта, невропатии, двигательных расстройств и деменции) в течение года после выписки.

После того как ученые скорректировали другие факторы, которые могут повлиять на потребность в медицинской помощи, такие как возраст, пол и ряд других состояний здоровья, они обнаружили, что у лиц с инфекцией COVID необходимость получения медицинской помощи по поводу мигрени была на 35% ниже, чем у людей, переболевших гриппом, по эпилепсии — на 22%, невропатии — на 44%, двигательных расстройств — на 36%, на 10% ниже риск инсульта и на 7% — деменции, соответственно.

Авторы работы подчеркивают необходимость своевременной профилактики этих инфекционных заболеваний, чтобы избежать агрессивных последствий.

 

https://www.aan.com/