Вейпинг: новые аргументы против

By redaktor udalenno on 19.08.2023
0 118 Views

Проспективное исследование с участием более 2 тыс. молодых людей (средний возраст 17 лет) в США показало, что курение электронных сигарет, к сожалению, набирающее популярность в мире, негативно сказывается на респираторном здоровье подростков. Так, потребление вейпов (в том числе, пассивное курение) в течение 30 дней на 81% повышает вероятность возникновения свистящих хрипов в сравнении с некурящими. Кроме того, у курильщиков в 2 раза повышается вероятность бронхита и на 78% — одышки.

Результаты наблюдения, как отмечают авторы работы, подтверждаются экспериментальными исследованиями. В культивируемых эпителиальных клетках дыхательных путей человека, иммунных клетках in vivo и мышах пары электронных сигарет повышали маркеры окислительного стресса и воспалительных эффектов и снижали жизнеспособность клеток.

Стоит отметить, что российские законодатели уже внесли ряд инициатив с целью ужесточения правил оборота никотинсодержащей продукции, в том числе, ограничивая их популяризацию и продажу среди детей и молодежи.