Ген одомашнивания

By opponentadmin on 15.06.2022
0 170 Views

Какой ген повлиял на одомашнивание собак больше всего? На этот вопрос ответили японские ученые из университета Адзабу. В своем исследовании они протестировали 624 собаки, которые были поделены на две условные категории: «древние» и «общие». К «древним» породам отнесли тех, кто по генотипу был ближе к волкам (например, хаски).

Для обеих групп были подготовлены два одинаковых испытания. В первом собаки должны были угадать с помощью невербальных жестов человека, под какой миской спрятана еда, а во втором – справиться с этой задачей самостоятельно. Таким образом было обнаружено, что группа «древних» не смотрит на жесты и лица людей при самостоятельном задании, в то время как остальные породы собак это делают в поисках подсказки.

Ученые проанализировали следующие гены у всех испытуемых: окситоцин (OT), рецептор окситоцина (OTR), рецептор меланокортина 2 (MC2R) и ген WBSCR17, отвечающий за гиперсоциальное поведение. По результатам исследования решающую роль при одомашнивании собак сыграли именно изменения MC2R, отвечающего за тревогу и социальное избегание.