Стресс против иммунитета

By opponentadmin on 13.06.2022
0 138 Views

Ученые Университета Южной Калифорнии установили, в чем причина различия в состоянии здоровья людей одного возраста. Так как пусковым моментом заболеваний у пожилых людей является иммунное старение, исследование было направлено на то, чтобы узнать, как именно влияет стресс на ускорение этого процесса.

Под стрессом ученые подразумевают различные травмирующие события, повседневную, фоновую тревогу и раздражение, переутомление на работе и прочие раздражители. Исследователи проанализировали ответы национальной выборки из 5 744 людей старше 50 лет, затем образцы крови участников были проанализированы с помощью проточной цитометрии. Результаты показали, что люди с более высоким уровнем стресса имели более высокий процент «изношенных» лейкоцитов в крови.

Иммунное старение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку, пневмонии и преждевременному старению всех органов. Ученые приходят к выводу, что правильное питание и физические упражнения могут помочь справиться со стрессом и иммунным старением.