Роботы в эндоваскулярной хирургии

By opponentadmin on 13.04.2022
0 152 Views

Инженеры Массачусетского технического университета спроектировали роботизированную систему, которая поможет врачам удаленно оперировать пациентов с аневризмой или инсультом. Такая система предназначена для удаленной помощи при эндоваскулярном вмешательстве. Процедура включает в себя осторожное скручивание и направление тонкой медицинской проволоки через артерии и сосуды тела к целевому месту. Таким образом можно избежать повреждения стенок сосудов.

Поводом для разработки такой системы послужила проблема недоступности нейроваскулярных хирургов. Они зачастую есть только в крупных медицинских учреждениях, и поэтому пациенты с инсультом просто могут не добраться до медицинской помощи, если живут слишком далеко. Данная технология поможет решить проблему: пациент просто будет доставлен в ближайшую клинику с роботизированной системой, а врач из другой больницы сможет управлять ей и спасти жизнь.

Система включает в себя роботизированную руку с магнитом, прикрепленным к ее «запястью». С помощью джойстика и визуализации в режиме реального времени хирург может регулировать ориентацию магнита и манипулировать рукой, чтобы провести мягкую и тонкую магнитную проволоку через артерии и сосуды.