Как не навредить своему мозгу

By opponentadmin on 25.08.2021
0 202 Views

Лиза Москони, доцент кафедры неврологии и радиологии Корнеллского университета, автор книги «Диета для ума. Научный подход к питанию для здоровья и долголетия», назвала список продуктов вредных для мозга.

Ни для кого не секрет, что еда может быть как полезной, так и вредной. Из всех органов нашего тела мозг наиболее легко повредить неправильным питанием.  Москони считает, что насыщенные жиры, особенно животного происхождения, повышают риски когнитивных проблем, а также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Именно они отмечаются исследователем как самые опасные для работы мозга: «Когда мы едим жирную, сладкую пищу и испытываем такие симптомы, как вялость, затуманенность мозга и сонливость — эти симптомы возникают не в желудке, а в головном мозге».

Врач утверждает, что важнейшую роль для функционирования мозга играют антиоксиданты, витамины C и E, бета-каротин, жирные кислоты омега-3 и противовоспалительные витамины B. Но, стоит заметить, что витаминные добавки никак не улучшают здоровье мозга. Исключения составляют случаи, когда человеку не хватает конкретного питательного вещества. То же самое можно сказать и о продуктах, содержащих омега-3 кислоты и рыбий жир.

Плохое питание, по словам Москони, может привести к развитию деменции, потере структурных и функциональных элементов мозга, плохой памяти.