Революция в нейрофизиологии- молекулярные термометры

By on 19.03.2023 0 128 Views

Научное открытие в области физиологии совершили Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, которые раскрыли миру очередную загадку человеческого тела.
Ученые из Калифорнии исследовали нервные импульсы и то, каким образом они активизируются в организме человека при контакте с теплом и холодом, как реагируют на прикосновения. Исследование проходило с целью выяснить процесс восприятия данных раздражителей живыми организмами, ведь этот аспект необходим человеку для выживания и лежит в основе его взаимодействия с окружающим миром.
Дэвид Джулиус, в последние годы своей научной деятельности, сконцентрировал внимание медицинского сообщества на молекулярных механизмах, помогающих людям ощутить боль. Большую известность Джулиусу принесли исследования рецепторов, реагирующих на ментол, горчичное масло, компоненты жгучего перца.
Коллеге Джулиуса Ардему Патапутяну удалось выявить и описать ионные каналы, которые реагируют на изменения тепловой энергии и выполняют функции молекулярных термометров.
Открытие ученых сочли прорывным и признали его значимость во всех научных сферах от медицины до роботостроения.
«Как мы воспринимаем запахи, свет и звук, описано довольно давно. А то, как мы воспринимаем температуру и давление, как мы эти физические показатели преобразуем в электрические, которые понимает наш головной мозг, было очень долгое время неизвестно. Мы получили “карту”, как проходит весь путь восприятия.» (Алексей Водовозов – научный журналист и медицинский блогер о Нобелевской премии 2021).