Витамины могут нанести вред

By on 20.07.2022 0 135 Views

Врачи из Великобритании описали случай передозировки витаминами из практики. Мужчина средних лет поступил с жалобами на периодическую рвоту, боли в животе, судороги в ногах, шум в ушах, сухость во рту, повышенную жажду, диарею и резкую потерю веса. Все это продолжалось в течение трех месяцев.

Первоначальный анализ крови показал повышенный уровень кальция, острую почечную недостаточность, а также повышенный уровень магния и витамина D. Оказалось, что пациент по совету диетолога потреблял различные витамины и биологически активные добавки в пищу. Он ежедневно принимал 15 0000 МЕ витамина D, 100 мкг К2, 1000 мкг витамина В9, что в совокупности в несколько раз превосходило суточную норму. Боли не прекратились даже спустя месяц  после отмены добавок. Пациент находился в больнице под присмотром врачей 8 дней, после внутривенной инфузионной терапии и консультаций врачей его выписали.

Врачи особенно отмечают опасность приема витаминов и различных БАДов неконтролируемо и в большом количестве без консультации специалистов.