Антитела к SARS-CoV-2 повреждают мозг

By on 18.07.2022 0 155 Views

Ученые из Национального института неврологических расстройств и инсульта провели патологоанатомическое исследование головного мозга умерших от COVID-19.

Для анализа были выбраны девять умерших от коронавирусной инфекции в марте-июле 2020 года в возрасте от 24 до 79 лет. У них было обнаружено просачивание белков сыворотки в паренхиму головного мозга, что говорит о многоочаговом поражении сосудов. Ученые не обнаружили самого вируса SARS-CoV-2 в мозге. На повреждение нервных тканей влияют антитела, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфекцию. В их присутствии клетки эндотелия активируются, что приводит к образованию сгустков в крови. Повреждение эндотелиальных клеток вызывает просачивание белков в ткани мозга. В ответ на это макрофаги вызывают воспаление, которые приводят к повреждению нейронов.

Ученые пришли к выводу, что повреждение микроциркуляторного русла иммунными комплексами с активацией комплемента приводит к нарушению гематоэнцефалического барьера, микротромбозу, периваскулярному воспалению и повреждению нейронов.