Препарат против репликации вируса гепатита А

By on 08.07.2022 0 118 Views

Ученые из Медицинской школы Университета Северной Каролины протестировали на мышах препарат RG7834, который блокирует репликацию вируса гепатита А в клетках печени. Он выполнен в качестве таблеток для перорального приема.

В ходе исследования выяснилось, что для репликации вируса требуются ферменты, которые присоединяют фосфорные группы к нуклеотидам – нуклеотидилтрансферазы TENT4A и TENT4B. Также в репликации участвует белок ZCCHC14, связывающийся с определенной частью РНК вируса гепатита А. В результате он приобретает способность использовать TENT4 для репликации собственного генома. Соединение RG7834 блокирует рекрутирование ферментов TENT4 вирусом, что останавливает репликацию патогена и, как следствие, развитие заболевания.

В качестве потенциального препарата исследователи протестировали соединение RG7834, которое активно блокирует размножение другого вируса — гепатита В. Единственный минус лекарственного препарата –огромное количество побочных эффектов. Ученые не рекомендуют принимать его длительное время и работают над модернизацией. Их цель – создать соединения, которые нацелены только на репликацию вируса без побочного действия для человеческого организма.