Смертельные риски COVID-19 для больных циррозом печени

By opponentadmin on 24.12.2021
0 208 Views

Хирург, гепатолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Монахов рассказал об опасности COVID-19 для больных циррозом печени.

Он отметил, что коварство инфекции заключается в том, что она обостряет многие хронические заболевания. К примеру, при циррозе печени даже легкая форма COVID-19 может привести к серьезному ухудшению состояния здоровья.

«Если пациент с циррозом печени заболел ковидом и тяжесть дыхательной недостаточности не такая выраженная, то, как правило, это приводит к декомпенсации функции печени. Пациент может погибнуть от печеночной недостаточности, несмотря на то, что тяжесть ковида может быть небольшой», — пояснил врач.

Также он отметил, что, по словам специалистов, даже успешное выздоровление после COVID-19 не гарантирует полную победу. Это объясняется тем, что после болезни увеличиваются риски образования тромбов, что несет в себе смертельную опасность.

Кроме того, Монахов подчеркнул, что малоприятное «эхо» так называемого постковидного синдрома могут долгое время ощущать даже молодые люди. Именно поэтому врачи рекомендуют после выздоровления продолжать следить за качеством крови, то есть проверять ее на густоту и свертываемость.