Новейшая тест-система, распознающая рак на ранней стадии

By opponentadmin on 15.11.2021
0 172 Views

Исследователи из Нижнего Новгорода изобрели биочип, который помогает определить развитие онкологии на самом начальном этапе.

Изобретение находится в стадии активной разработки и усовершенствования, в перспективе, как отмечают его создатели, клеточный биочип сможет определять все виды рака.

Разработка представляет собой единственную в мире систему, которая с равным успехом работает и в специализированной онко-лаборатории, и в обычном медицинском кабинете. Для осуществления работы биочипа не понадобится никаких сопутствующих инструментов или технологий, помимо микроскопа и дозатора.

Главное преимущество изобретения – это сокращенный вариант долгого процесса подготовки биоматериала. Технология позволяет распознать несколько типов опухоли, получить такие же результаты, как при гистологическом, морфологическом и иммунноцитохимическом исследованиях.

Помимо времени, затраченного на проведение того или иного исследования, разработка также направлена на экономию бюджетных средств. Биочип создан для пациентов, нуждающихся в быстрой дифференциальной диагностике или определении вида опухоли, от которого зависит курс лечения. Важно, что методика позволяет работать с биочипом в режиме дистанционного консультирования. И для этого необязательно в каждой больнице иметь высококвалифицированного врача: достаточно лаборанта.

Известно, что с помощью данного биочипа уже было продиагностировано более 500 пациентов и результаты новейшего метода исследования совпали с классическими лабораторными, то есть, выдали стопроцентную точность исполнения анализа и подтвердили эффективность разработки.