“КомбиВИЧвак-Ново” – победа над ВИЧ

By opponentadmin on 12.11.2021
0 230 Views

Усовершенствованный вариант вакцины “КомбиВИЧвак” – “КомбиВИЧвак-Ново”, способен вырабатывать антитела к вирусу. Успех вакцины был протестирован и в ходе первых клинических испытаний дал стопроцентно успешный результат.

Научный центр «Вектор» (Новосибирск), в котором проводится исследование, подтвердил, что разработанная вакцина является безопасной и не вызывает побочных эффектов и индуцирует ВИЧ-специфический гуморальный и клеточный ответ. Профилактическая вакцина против ВИЧ/СПИДа является полиэптопной, то есть содержит небольшие фрагменты основных вирусных белков, которые являются высоко консервативными для трех субтипов ВИЧ-1 (А, В и С).

“Преимущества полиэпитопных вакцин в том, что они включают в себя только необходимые для формирования специфического иммунитета фрагменты вирусных белков, не содержат в своем составе полноразмерных структур вируса, которые могут являться факторами патогенности и/или могут ингибировать формирование протективного иммунитета или стимулировать развитие аутоиммунных реакций”, – уточнили в научном центре.

Известно, что клинические исследования вакцины против Вируса иммунодефицита человека проводятся уже с 2013 года.