DOI: 10.64831/2619-0001.2026.2.347680
EDN: RXHBJG
UDC 579.61; 616-006
Возбудители постоперационных инфекций у пациентов с онкопатологией: резистентность и лечение
Postoperative Infections Pathogens in Patients with Cancer Pathology
Авторы:
Н.А. Правосудова¹, О.В. Марфина¹, В.Л. Мельников¹, Л.Н. Итяева², Е.Н. Пантелеева²
Аффилиации:
¹ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет», г. Пенза, Россия
² Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной онкологический клинический диспансер», г. Пенза, Россия
Дата публикации (epub): 28.07.2026
Коллекция: 2026
Том: 34
Номер: 2
Страницы: 76–80
История:
– Получена: 25.03.2026
– Принята: 30.05.2026
Ссылки:
– https://proffopponent.ru/meditsinskie-publikacii/2-2026-mo/
– PDF: publication-85ff4971-442e-4f7a-8621-29b4e8046db8.pdf
—
Резюме
В онкологической хирургии нозокомиальные инфекции являются частым осложнением. Цель нашей работы – исследование этиологической структуры возбудителей гнойно-септических инфекций, а также их чувствительности к антимикробным препаратам. Исследование было выполнено на базе отделения онкоурологии и онкогинекологии Онкологического диспансера г. Пензы. С 2018 по 2024 г. было зарегистрировано 110 случаев послеоперационных осложнений в этом отделении. Ведущими патогенами в этот период были грамотрицательные бактерии (43–57%). Грамотрицательная микрофлора была представлена следующими микроорганизмами: E. coli, Kl. pneumoniae, Ps. aeruginosa, Acinetobacter spp., Proteus spp., Enterobacter spp. Грамположительные бактерии были представлены различными видами стафилококков (St. hominis, St. epidermidis, St. haemolyticus), энтерококков (E. faecalis, E. faecium, E. gallinarum) и Corynebacterium xerosis. Анализ чувствительности E. coli и Enterococcus spp. к антимикробным препаратам показал высокую долю резистентных штаммов по отношению к различным группам препаратов. Среди выделенных штаммов E. coli наибольшая чувствительность сохранялась к имипенему, меропенему, триметоприм/сульфаметоксазолу, ципрофлоксацину, норфлоксацину (в 2024 г.), а среди штаммов Enterococcus spp. – к ванкомицину, фурадонину, тайгециклину и линезолиду (на протяжении всего периода изучения).
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПОСТОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАЦИЕНТЫ, ГОСПИТАЛЬНЫЕ ШТАММЫ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ПРОТИВОМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ
ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Правосудова Н.А., Марфина О.В., Мельников В.Л. и соавт. Возбудители постоперационных инфекций у пациентов с онкопатологией: резистентность и лечение. Медицинский оппонент. 2026; 2 (34): 76–80. DOI: 10.64831/2619-0001.2026.2.347680
—
Abstract
In oncological surgery, nosocomial infections are a common complication. The purpose of our work was to study the etiological structure of purulent-septic infections pathogens, their sensitivity to antimicrobial drugs. The study was carried out on the basis of the oncourology and oncogynecology department in the Penza Oncologic Hospital. From 2018 to 2024, 110 cases of postoperative complications were reported in this department. During this period, the main pathogens were gram-negative bacteria (43–57%). Gram-negative microflora was represented by the following microorganisms: E. coli, K. pneumoniae, Ps. aeruginosa, Acinetobacter spp., Proteus spp., Enterobacter spp. Gram-positive bacteria were represented by various types of staphylococci (St. hominis, St. epidermidis, St. haemolyticus), enterococci (E. faecalis, E. faecium, E. gallinarum) and Corynebacterium xerosis. Sensitivity testing of E. coli and Enterococcus spp. to antimicrobial drugs showed a high proportion of resistant strains to various groups of drugs. Among the isolated E. coli strains, the greatest sensitivity remained to imipenem, meropenem, trimethoprim/sulfamethoxazole, ciprofloxacin, norfloxacin (in 2024), and among Enterococcus spp. – to vancomycin, furadonin, tigecycline and linezolid (throughout the entire study period).
KEYWORDS: POSTOPERATIVE COMPLICATIONS, ONCOLOGY PATIENTS, HOSPITAL STRAINS, ANTIMICROBIAL RESISTANCE
FOR CITATION: Pravosudova N.A., Marfina O.V., Melnikov V.L. et al. Postoperative infections pathogens in patients with cancer pathology. Meditsinskij opponent = Medical Opponent. 2026; 2 (34): 76–80. (In Russ.). DOI: 10.64831/2619-0001.2026.2.347680
—
Введение
Неотъемлемая часть организма человека – микробиота. Микроорганизмы заселяют биотопы тела человека и выполняют различные функции, наиболее важной из которых является подавление патогенной микрофлоры. Как результат, нормальная микрофлора ингибирует инвазию возбудителей инфекционных заболеваний и предотвращает развитие инфекции.
Хирургические вмешательства нарушают целостность покровных тканей и способствуют инвазии бактерий нормальной микрофлоры в более глубокие ткани, что приводит к развитию постоперационных осложнений. Госпитальные штаммы, которые адаптировались в условиях медицинского учреждения к воздействию противомикробных химиопрепаратов и дезинфектантов, являются наиболее опасными возбудителями постоперационных инфекций [1–5].
Известно, что бактерии формируют ассоциации (биопленки). Это позволяет микроорганизмам лучше адаптироваться к условиям окружающей среды, противостоять воздействию противомикробных препаратов [6, 7].
Нозокомиальные инфекции в онкологической хирургии являются частым осложнением. Это связано как с иммуносупрессивным действием самой опухоли, так и с использованием различных методик лечения, в том числе инвазивных. Хирургические вмешательства, проводимые с диагностическими целями, установка катетеров – предрасполагающие факторы для проникновения микроорганизмов [8–10].
Наиболее серьезную опасность как возбудители госпитальных инфекций, согласно различным исследованиям, представляют грамотрицательные бактерии. Штаммы Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli чаще всего выделяются из патологического материала у больных с гнойно-септическими осложнениями. Кроме того, растет распространенность резистентных штаммов, в частности из-за продукции карбапенемаз и бета-лактамаз. Это привело к тому, что лечение госпитальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями, требует применения карбапенемов вместо эффективных ранее цефалоспоринов [8, 11–16].
В составе микрофлоры, кроме грамотрицательных бактерий, из патологического материала выделяют грибы рода Candida. Частота их выделения незначительна, но грибковая инфекция отягощает течение бактериальной инфекции и требует дополнительной противогрибковой терапии [14, 16, 18].
Таким образом, контроль за распространением инфекций, их этиологической структурой, чувствительностью к противомикробным препаратам может осуществляться при помощи микробиологических исследований. Лечебное учреждение на основании этих данных может разрабатывать мероприятия, направленные на уменьшение числа госпитальных осложнений.
В связи с вышесказанным целью нашей работы является исследование этиологической структуры возбудителей гнойно-септических инфекций, а также их чувствительности к антимикробным препаратам.
Материалы и методы
Работа выполнена на базе отделения онкоурологии и онкогинекологии Онкологического диспансера г. Пензы. С 2018 по 2024 г. было зарегистрировано 110 случаев послеоперационных осложнений в этом отделении. У пациентов были изучены мазки из ран, моча, мокрота, материал из дренажей.
Посев клинического материала проводили на плотные питательные среды (кровяной агар, агар Эндо, Сабуро, ЖСА, ЦПХ-агар) и в среды обогащения (глюкозный бульон, полужидкую модифицированную среду СКС-199).
Биологические свойства и антибактериальную чувствительность выделенных в ходе исследований бактериальных штаммов оценивали по общепринятым методикам, регламентирующим работу микробиологической лаборатории [19, 20]. В процессе идентификации штаммов были использованы наборы реагентов «Пластина биохимическая, дифференцирующая энтеробактерии (ПБДЭ)» (ООО «НПО «Диагностические системы», Россия), «Пластина биохимическая, дифференцирующая стафилококки (ПБДС)» (ООО «НПО «Диагностические системы», Россия) и микробиологический анализатор VITEK 2 – compact (bioMérieux, Франция). Чувствительность к антибактериальным препаратам определяли диско-диффузионным методом на среде Мюллера – Хинтона с использованием аппарата для определения стандарта мутности бактериальной взвеси (DensiChek plus bioMérieux, Франция) и диски с антибиотиками (BIOANALYSE, Турция и Mast Group Ltd., Великобритания).
Статистическую обработку данных проводили, используя биноминальный тест и х².
Результаты и обсуждение
В отделении онкоурологии и онкогинекологии количество выделенных штаммов микроорганизмов коррелировало с количеством постоперационных инфекций (ПОИ). В составе микрофлоры с 2019 по 2024 г. преобладали грамотрицательные бактерии (за исключением 2023 г.), что согласуется с данными о том, что грамотрицательная микрофлора в последние десятилетия является ведущим госпитальным патогеном независимо от типа хирургического вмешательства [8, 12, 16].
Для оценки равномерности распределения этиологических агентов ПОИ была проверена гипотеза о равенстве долей трех основных групп возбудителей (грамотрицательных, грамположительных бактерий и Candida spp.) с ожидаемой вероятностью p = 1/3 для каждой категории. Анализ выполнялся с применением точного биномиального теста отдельно для каждого года наблюдения.
Установлено, что на протяжении всего периода наблюдения (за исключением 2023 г.) распределение возбудителей статистически значимо отклонялось от равномерного (p<0,05 во всех случаях, кроме 2023 г.). Данное отклонение было обусловлено стабильно низкой долей грибковой флоры (Candida spp.), которая варьировала от 0 до 13% (в среднем 8,3%), в то время как доля грамотрицательных возбудителей достигала 57% (в 2019 г.), а грамположительных — 40% (в 2024 г.).
В 2023 г. ввиду малого общего числа случаев (n = 8) и полного отсутствия Candida spp. распределение между грамотрицательными и положительными микроорганизмами статистически не отличалось от равномерного (p = 0,727). В 2024 г., несмотря на сохранение низкой доли грибов, значимость отклонения от 1/3 восстановилась (p = 0,015).
Гипотеза о равномерном вкладе трех основных групп возбудителей, таким образом, отвергается (p = 7,42E-09). В структуре ГСИ наблюдается статистически значимое преобладание бактериальной флоры над грибковой (Candida spp.) во все годы наблюдения, за исключением аномально малой выборки 2023 г.
В исследуемый период грамотрицательная микрофлора была представлена следующими микроорганизмами: E. coli, Kl. pneumoniae, Ps. aeruginosa, Acinetobacter spp., Proteus spp., Enterobacter spp. Анализ распределения этих групп микроорганизмов по годам не показал достоверных отличий.
В 2018 г. среди грамотрицательной микрофлоры преобладали штаммы E. coli (35%) и Kl. pneumoniae (30%). В 2019 г. 31,25% приходились на штаммы Kl. pneumoniae и по 25% на штаммы E. coli и Ps. aeruginosa. В 2020 г. преобладали штаммы Kl. pneumoniae (26,32%), а также Ps. aeruginosa и Proteus spp. (по 21,05%). В 2021 г. к ведущим грамотрицательным патогенам относились E. coli (37,5%) и Kl. pneumoniae (31,25%). Грамотрицательная микрофлора в 2022 г. была в основном представлена Kl. pneumoniae (32%), E. coli (24%), Ps. aeruginosa (16%) и Proteus spp. (12%). Микрофлора 2023 г. включала только Kl. pneumoniae, Acinetobacter spp. и Enterobacter spp. (по 33,3%). В 2024 г. ведущими микроорганизмами были Kl. pneumoniae и Ps. aeruginosa (по 37,5%), а также встречались E. coli и Enterobacter spp. (по 12,5%).
В состав грамположительной микрофлоры вошли различные виды стафилококков (St. hominis, St. epidermidis, St. haemolyticus), энтерококков (E. faecalis, E. faecium, E. gallinarum) и Corynebacterium xerosis. В патологическом материале с 2021 по 2024 г. обнаруживались только представители родов Staphylococcus и Enterococcus.
Среди грамположительной микрофлоры в 2018–2023 гг. преобладали штаммы Enterococcus spp., только в 2024 г. стафилококки и энтерококки были представлены практически в равных количествах.
Исходя из полученных данных о частоте выделения микроорганизмов из патологического материала, мы проанализировали чувствительность наиболее часто выделяемых штаммов (E. coli и Enterococcus spp.) к антимикробным препаратам (табл. 1, 2).
Чувствительность штаммов E. coli определялась по отношению к цефалоспоринам (цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксон), пенициллинам (ампициллин, амоксициллин/клавуланат), карбапенемам (имипенем, эртапенем, меропенем), тетрациклинам (доксициклин), сульфаниламидам (триметоприм/сульфаметоксазол), хинолонам/фторхинолонам (ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), а также фосфомицину.
Таблица 1. Количество (в %) резистентных штаммов E. coli / Table 1. Number (%) of resistant E. coli strains
| Антимикробный препарат | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г. | 2024 г. |
|—|—|—|—|—|—|—|—|
| Цефотаксим | 29 | 75 | 50 | 50 | 66,7 | 100 | 100 |
| Цефтазидим | 8 | 65 | 0 | 0 | 67 | 66,7 | 100 |
| Цефтриаксон | 100 | 0 | 0 | 33 | 16,7 | Н/д | Н/д |
| Ампициллин | 100 | 50 | 50 | 33 | 66,7 | 0 | 0 |
| Амоксициллин/клавуланат | 0 | 50 | 50 | 67 | 33,3 | 100 | 100 |
| Имипенем | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Эртапенем | 0 | 0 | 0 | 17 | 16,7 | Н/д | Н/д |
| Меропенем | 0 | 25 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 |
| Доксициклин | 100 | 25 | 0 | 50 | 16,7 | Н/д | Н/д |
| Триметоприм/сульфаметоксазол | 14 | 25 | 50 | 50 | 66,7 | 0 | 0 |
| Ципрофлоксацин | 86 | 75 | 50 | 83 | 66,7 | 0 | 0 |
| Норфлоксацин | 0 | 25 | 50 | 33 | 0 | 0 | 0 |
| Офлоксацин | 0 | 25 | 100 | 0 | 0 | Н/д | Н/д |
| Фосфомицин | 0 | 0 | 0 | 17 | 16,7 | Н/д | Н/д |
*Примечания: в 2023 г. данный микроорганизм не выделялся из патологического материала. Н/д – нет данных, так как чувствительность к этому препарату не определялась.*
Чувствительность штаммов Enterococcus spp. определялась по отношению к пенициллинам (ампициллин), гликопептидам (ванкомицин), аминогликозидам (гентамицин, стрептомицин), нитрофуранам (фурадонин), хинолонам/фторхинолонам (ципрофлоксацин, левофлоксацин), цефалоспоринам (цефтриаксон, цефокситин), тетрациклинам (тайгециклин), стрептограминам (хинупристин), оксазолидинонам (линезолид).
Таблица 2. Количество (в %) резистентных штаммов Enterococcus spp. / Table 2. Number (in %) of resistant Enterococcus strains
| Антимикробный препарат | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г. | 2024 г. |
|—|—|—|—|—|—|—|—|
| Ампициллин | 54 | 29 | 20 | 29 | 67 | 0 | 67 |
| Цефтриаксон | 73 | 29 | 40 | 57 | 25 | Н/д | Н/д |
| Цефокситин | 64 | 29 | 40 | 71 | 17 | Н/д | Н/д |
| Ванкомицин | 18 | 29 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 |
| Гентамицин | 64 | 43 | 40 | 100 | 75 | 25 | 67 |
| Стрептомицин | 36 | 14 | 40 | 86 | 50 | 0 | Н/д |
| Фурадонин | 0 | 14 | 0 | 0 | 8 | 0 | Н/д |
| Ципрофлоксацин | 90 | 40 | 100 | 58 | 0 | Н/д | Н/д |
| Левофлоксацин | 90 | 60 | 100 | 75 | 0 | Н/д | Н/д |
| Тайгециклин | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | Н/д |
| Хинупристин | 64 | 14 | 40 | 71 | 0 | Н/д | Н/д |
| Линезолид | 0 | 14 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
*Примечание: Н/д – нет данных, так как чувствительность к этому препарату не определялась.*
Среди выделенных штаммов E. coli наибольшее количество чувствительных штаммов было к имипенему, эртапенему, меропенему и фосфомицину. Это согласуется с данными о снижении эффективности цефалоспоринов, используемых ранее для лечения постоперационных инфекционных осложнений, и о необходимости использовать препараты из группы карбапенемов [8]. В то же время с 2021 г. наблюдался рост резистентных штаммов к этим группам препаратов, что свидетельствует о формировании устойчивых штаммов в отделении и необходимости изменения схемы антимикробной терапии. Согласно нашим данным, в 2024 г. E. coli сохраняла чувствительность к некоторым карбапенемам (имипенем, меропенем), сульфаниламидам (триметоприм/сульфаметоксазол), хинолонам/фторхинолонам (ципрофлоксацин, норфлоксацин).
Наибольшее количество выделенных штаммов Enterococcus spp. показало чувствительность к ванкомицину, фурадонину, тайгециклину и линезолиду, что согласуется с литературными данными об эффективности этих групп препаратов против грамположительных патогенов [17]. Кроме того, чувствительность к этим препаратам сохранялась в 2023–2024 гг., что позволяет рекомендовать их для лечения и профилактики постоперационных инфекций, вызванных данными микроорганизмами.
Заключение
Основная доля в общей заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), на протяжении последних 10 лет принадлежала хирургическим и прочим стационарам [22–24].
На стационары хирургического профиля приходится 30–35% случаев всех госпитальных инфекций. Это связано с большим объемом оказываемой помощи и наличием тканевой травмы, что может привести к неконтролируемому размножению микроорганизмов, даже при небольшой инфицирующей дозе и низкой вирулентности микроорганизмов.
В 2018–2021 гг. ведущими патогенами в отделении онкоурологии и онкогинекологии Пензенского онкологического диспансера были грамотрицательные бактерии (43–57%). Причем гипотеза о равномерном вкладе трех основных групп возбудителей не подтвердилась: в структуре ПОИ наблюдается статистически значимое преобладание бактериальной флоры над грибковой (Candida spp.) во все годы наблюдения, за исключением аномально малой выборки 2023 г.
Среди грамотрицательной микрофлоры в 2018 г. преобладали штаммы E. coli (35%) и Kl. pneumoniae (30%). В 2019 г. 31,25% приходились на штаммы Kl. pneumoniae и по 25% на штаммы E. coli и Ps. aeruginosa. В 2020 г. преобладали штаммы Kl. pneumoniae (26,32%), а также Ps. aeruginosa и Proteus spp. (по 21,05%). К ведущим грамотрицательным патогенам в 2021 г. относились E. coli (37,5%) и Kl. pneumoniae (31,25%), в 2022 г. – Kl. pneumoniae (32%), E. coli (24%). Микрофлора 2023 г. включала только Kl. pneumoniae, Acinetobacter spp. и Enterobacter spp. (по 33,3%). Ведущими микроорганизмами в 2024 г. были Kl. pneumoniae и Ps. aeruginosa (по 37,5%).
Грамположительные бактерии были представлены различными видами стафилококков (St. hominis, St. epidermidis, St. haemolyticus), энтерококков (E. faecalis, E. faecium, E. gallinarum) и Corynebacterium xerosis.
Анализ чувствительности E. coli и Enterococcus spp. к антимикробным препаратам показал высокую долю резистентных штаммов по отношению к различным группам препаратов. Среди выделенных штаммов E. coli наибольшая чувствительность сохранялась к имипенему, меропенему, триметоприм/сульфаметоксазолу, ципрофлоксацину, норфлоксацину (в 2024 г.), а среди штаммов Enterococcus spp. – к ванкомицину, фурадонину, тайгециклину и линезолиду (на протяжении всего периода изучения), что позволяет рекомендовать эти препараты для лечения и профилактики постоперационных осложнений.
Полученные в ходе настоящего исследования данные по этиологической структуре и резистентности возбудителей играют ведущую роль при обосновании адекватной терапии и профилактики инфекционных осложнений в стационарах онкологического профиля. Следует назначать препараты с максимальной эффективностью против ведущих патогенов и снизить назначение средств, показавших высокую резистентность.
Следует отметить, что этиологическая структура возбудителей ИСМП и их чувствительность к антибиотикам со временем меняются, что предполагает необходимость постоянного микробиологического мониторинга госпитальных штаммов как для разработки рациональных подходов к использованию антибактериальных препаратов, так и при оценке эпидемиологической ситуации в стационарах онкологического профиля.
—
Литература / References
—
Вклад авторов. Все авторы участвовали в разработке концепции, анализе и интерпретации данных и окончательно утвердили рукопись для публикации.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Финансирование. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.
Статья поступила: 25.03.2026. Принята к публикации: 30.05.2026.
Сведения об авторах.
Правосудова Наталья Александровна¹,², к.б.н., доцент кафедры «Микробиология, эпидемиология и инфекционные болезни» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». ORCID: 0000-0001-8183-3175;
Марфина Ольга Валерьевна¹, к.б.н., доцент кафедры «Микробиология, эпидемиология и инфекционные болезни» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». ORCID: 0009-0008-0860-4665;
Мельников Виктор Львович¹, д.м.н., заведующий кафедрой «Микробиология, эпидемиология и инфекционные болезни» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». ORCID: 0000-0002-2175-5547;
Итяева Людмила Николаевна², заведующая бактериологической лабораторией ГБУЗ «Областной онкологический клинический диспансер». ORCID: 0000-0003-1060-509X;
Пантелеева Елена Николаевна², врач-эпидемиолог ГБУЗ «Областной онкологический клинический диспансер». ORCID: 0000-0002-1743-4855.
¹ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет». Адрес: 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, д. 40. Тел.: +7 (8412) 66-60-01. E-mail: cnit@pngzu.ru.
² Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной онкологический клинический диспансер». Адрес: 440066, Россия, г. Пенза, пр. Строителей, д. 37А. Тел.: +7(8412) 41-53-43. E-mail: oncology@health.pnzreg.ru.
—
Authors contributions. All authors contributed to the conception, analysis and interpretation of data and gave final approval to the manuscript for publication.
Conflict of interest. The authors declare no conflicts of interest.
Financing. This study was not supported by any external sources of funding.
Article received: 25.03.2026. Accepted for publication: 30.05.2026.
Authors information.
Pravosudova Natalia Aleksandrovna¹,², PhD, Associate Professor of the Department of Microbiology, Epidemiology and Infectious Diseases, Penza State University. ORCID: 0000-0001-8183-3175;
Marfina Olga Valerievna¹, PhD, Associate Professor of the Department of Microbiology, Epidemiology and Infectious Diseases, Penza State University. ORCID: 0009-0008-0860-4665;
Melnikov Viktor Lvovich¹, Doctor of Medical Sciences, Head of the Department of Microbiology, Epidemiology and Infectious Diseases, Penza State University. ORCID: 0000-0002-2175-5547;
Itayeva Lyudmila Nikolaevna², head of the bacteriological laboratory of the Regional Oncology Clinical Dispensary. ORCID: 0000-0003-1060-509X;
Panteleeva Elena Nikolaevna², epidemiologist, Regional Oncology Clinical Dispensary. ORCID: 0000-0002-1743-4855.
¹ Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Penza State University». 40 Krasnaya Street, Penza, Russia, 440026. Tel.: +7 (8412) 66-60-01. E-mail: cnit@pngzu.ru.
² State Budgetary Healthcare Institution «Regional Oncology Clinical Dispensary». 37A Stroiteley Avenue, Penza, Russia, 440066. Tel.: +7(8412) 41-53-43. E-mail: oncology@health.pnzreg.ru.