XX Юбилейный Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя – 2019»

By on 07.10.2019 0 772 Views

Юбилейный Всероссийский научно – образовательный форум «Мать и дитя» состоялся 25–27 сентября 2019 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо»

За долгие годы кропотливой работы и международного сотрудничества форум «Мать и дитя» стал одной из лучших площадок по обмену полезной информацией и опытом среди специалистов в сфере охраны женского и детского здоровья.

В ходе научной-образовательной программы обсуждались актуальные проблемы современной медицины, которые имеют большую значимость среди ученых и практических врачей (акушеров-гинекологов и неонатологов): эстетическая гинекология, критические состояния в акушерстве, профилактика и лечение преждевременных родов и невынашивания беременности, ведение беременных с тяжелой экстрагенитальной патологией и преэклампсией, перенатальная диагностика, выхаживание недоношенных детей, перинатальный аудит, использование вспомогательных репродуктивных технологий, лечение гинекологических заболеваний, контрацепция и др. Были проведены дискуссии по возможности рационального оценивания состояния плода в антенатальном периоде, современным методам ведения родов, тактике ведения пациенток при массивных акушерских кровотечениях. Особое внимание было уделено вкладу фундаментальных научных исследований в клиническую практику.

В рамках форума открылась экспозиция под эгидой Минпромторга России, в которой приняли участие российские фармпроизводители, представившие свою продукцию. Среди лекарственных средств – спреи для лечения ринита, синусита и полипоза носа, энтеросорбенты, разрешённые для детей, беременных и кормящих женщин, препараты для лечения гинекологических заболеваний. Отечественные производители представили также фетальный монитор матери и плода, эндохирургический комплекс, аппараты и инструменты для проведения эндоскопических операций, инструменты для биполярной резектоскопии, физиотерапевтическую систему, повышающую силу и выносливость мышц, а также набор реагентов для исследования биоценоза урогенитального тракта у женщин и системы для ультразвуковой диагностики. В форуме приняли участие ведущие российские и зарубежные производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, медицинской техники и оборудования, товаров для родовспоможения и перинатального периода, разработчики новейших технологий в области лечения заболеваний репродуктивной системы.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Российское общество акушеров-гинекологов, Лига акушерок России и Конгресс-оператор ООО «МЕДИ Экспо».