• Home
  • Новости техники
  • Спрос на нефть обсудили участники сессии «Сохраняя энергетические связи в нестабильном мире»

Спрос на нефть обсудили участники сессии «Сохраняя энергетические связи в нестабильном мире»

By on 04.10.2019 0 561 Views

Пленарная сессия «Сохраняя энергетические связи в нестабильном мире» в рамках Российской энергетической недели стала площадкой для обсуждения глобальных проблем на рынке нефти, вставших перед всеми странами. По мнению экспертов, за последний год рынку нефти было брошено несколько вызовов, но они были преодолены благодаря, в том числе, сотрудничеству в рамках соглашения OPEC+.

По словам министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, сегодня нефть – это самый рыночный товар, и она является индикатором колебаний, которые происходят в мировой экономике, на нефтяном рынке, очень реагируя на различные новости. «Мы должны смотреть в среднесрочном и долгосрочном периоде, когда говорим про цены на нефть и баланс спроса и предложения. Мы видим, что в этом году под воздействием различных факторов спрос на нефть будет ниже. Прирост к прошлому году составит 1-1,1 млн баррелей в сутки. В прошлом году прирост был 1,5 млн баррелей в сутки. Ключевой фактор, повлиявший на это – замедление роста экономики США, ЕС, а также КНР. Это обусловлено торговыми войнами, которые мы наблюдаем, а также взаимным введением пошлин на импорт товаров», – заявил министр энергетики Российской Федерации.

При этом Александр Новак отметил стабильность рынка и его небольшую волатильность. По его мнению, на это повлияло активное сотрудничество с OPEC. «Мы видим снижение остатков, которые были накоплены к 2015 году, видим возврат инвестиций в отрасль, которые упали на 1 трлн долларов во время кризиса», – отметил он.

Говоря о глобальных вызовах, которые появляются перед странами-экспортерами нефти, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд рассказал о результатах ликвидации последствий нападения дронов, начиненных взрывчаткой на два крупных месторождения нефти. «Такого никогда не было в мире: когда в один момент производство падает на 50 процентов и под угрозой стоит репутация надежного поставщика. Ведь мы отвечаем за 5% нефти в мире. Мы сохранили нашу репутацию. Мы выдержали эту ситуацию и готовы двигаться дальше. Сейчас объемы добычи стабилизировались, и к концу ноября мы вернемся на прежние уровни. Мы взяли на себя такие обязательства и выполним их», – заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия, – «не нужно зацикливаться на негативных ожиданиях, надо двигаться дальше. Надо решить вопросы торговых войн. Спрос падает, но нужно понимать, что и предложение может быть меньше, поэтому прогноз предложения не менее важен для рынка». Абдулазиз бен Салман рассказал о работе над созданием экосистемы энергетического сектора, активной включенности в разработку возобновляемых источников энергии, и решением вопросов энергоэффективности. «Мы работаем со всеми видами топлива, потому что сегодня необходимо сосредоточиться на производстве чистой энергии. Неважно какой источник использовать. Весь мир должен сплотиться вокруг этого дела», – отметил он.

Проблему нападений на объекты энергетики затронул министр народной власти нефтяной промышленности Боливарианской Республики Венесуэла; президент, Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA) Мануэль Кеведо. «До недавнего времени мы были надежными партнерами для любых рынков, но этот уровень доверия был подорван до такой степени, что появилась угроза задушить

экономику Венесуэлы. У нас были нападения на электрическую систему страны для того, чтобы парализовать добычу. Мы вернёмся на прежний уровень добычи, потому что мы работаем с нашими стратегическими партнерами» – сказал Мануэль Кеведо.

По его словам рынок энергоресурсов не может быть использован как инструмент для нападения на экономики мира. Рынок нефти и газа должен использоваться для развития стран и народов. «Мировые лидеры должны взять на себя ответственность за то, чтобы источники энергии использовались для развития при любых сценариях. При нападениях страдает не просто отдельная отрасль, наносится ущерб простым людям. Мировые энергоресурсы должны использоваться как инструмент развития, в центре должен стоять человек. Нефть и газ – не инструмент войны», – заявил Мануэль Кеведо.

Министр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов отметил, что ключевая задача, которая была поставлена перед объединением OPEC+ выполнена и на глобальном нефтяном рынке сегодня обеспечена стабильность.

Президент, исполнительный член совета директоров, председатель правления ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил, что в условиях соглашения OPEC+ энергетические компании должны нести операционную функцию – формировать технологический потенциал. «7% численности компании сегодня – это научные сотрудники, работающие над задачами, которые будут востребованы через 30 лет. Потому что нефть и газ – это не возобновляемые источники и от нашей активной позиции зависят те усилия, которые потратит промышленность на удовлетворение возрастающего спроса на нефть и газ. У нас на балансе компании уже 500 патентов, которые внедряются в экономику и нашу промышленность. Я надеюсь, что это позволит нам достичь стабильных объемов производства и после 2030 года», – сказал В. Алекперов, – «уже нет четкого определения нефтяная компания или газовая, сегодня большинство компаний – энергетические. При этом в мире растет количество населения и соответственно растет потребление. Поэтому главная задача – удовлетворить спрос человечества на энергию».

В свою очередь государственный министр по нефтяным ресурсам Федеративной Республики Нигерия Тимипр Сильва сказал о необходимости сотрудничества и поддержке стран Африки в решении проблемы энергетического дефицита. «Сегодня я говорю от лица всей Африки. Мы понимаем важность разговора о возобновляемых источниках энергии. Но иногда нам кажется, что мир движется слишком быстро, цели убегают от нас и мы не всегда успеваем за ними. Сейчас мы уже добились некоторой стабильности, мы переходим на более активное использование газа, но весь мир уже сделал следующий шаг. И мы хотим двигаться вместе с вами. Мы тоже поддерживаем исполнение Парижского соглашения о климате, но реальность заключается в том, что мы не достигли той степени экономической зрелости, чтобы участвовать в полноценном разговоре о возобновляемых источниках энергии. Мир должен иначе воспринимать Африку. По крайней мере, если мы преодолеем вопрос энергетической бедности в Африке, нужно сконцентрировать усилия на том, чтобы поддержать Африканский континент и помочь ему достичь той стадии развития, которой мир достиг очень быстро», – заявил Тимипр Сильва.

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Справка:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.

www.rusenergyweek.com