• Home
  • Новости медицины
  • III Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы»

III Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы»

By on 31.01.2019 0 1016 Views

12–14 февраля 2019 года в Москве пройдет III Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», посвященный памяти академика А.Ф. Цыба.

Проблема женских онкологических заболеваний с каждым годом становится все более актуальной. За последние двадцать лет ситуация усугубилась не только быстро растущим уровнем заболеваемости, но и увеличением процента смертности от рака в первый год после выявления заболевания.  И с каждым годом заболевание стремительно «молодеет», что заставляет специалистов бить тревогу.

7 мая 2018 года Президентом РФ В.В. Путиным был подписан указ, в котором обозначены приоритетные направления развития страны на ближайший период, вплоть до 2024 года. Внимание в значительной мере акцентируется на медицине, в частности – на Национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. Именно поэтому сейчас происходит активное объединение врачей всех специальностей ради одной цели – борьба с онкологией.

Одной из причин роста онкозаболеваний является недостаточно ранняя диагностика: почти в половине случаев пациенты обращаются к онкологу уже на поздних стадиях. Диагностика на ранних стадиях позволяет значительно повысить процент выживаемости и даже вероятность полного выздоровления женщины, поэтому одна из целей медицинского сообщества и организаторов Конгресса – повысить уровень онконастороженности у специалистов, повсеместно внедрить эффективную систему профилактики и ранней диагностики рака.

Конгресс проводится в России с 2017 года и по праву считается самой крупной мультиформатной площадкой для специалистов ведущих научных и клинических центров. В этом году Конгресс пройдет в новом формате. Программа будет разделена по специальностям, и для каждой проблематики будет выделен отдельный зал. Такое разделение позволит каждому участнику непрерывно получать знания.

В своем приветственном слове Г.Т. Сухих и Л.А. Ашрафян, в частности, отметили, что эффективное органосохраняющее лечение опухолевых процессов с последующей реализацией репродуктивной функции – это тесное и непрестанное взаимодействие акушера-гинеколога и онколога. Трудно сегодня представить такую область здравоохранения, где так тесно переплелись бы научные и прикладные задачи этих двух направлений в медицине. В связи с этим необходимо шире формировать целый комплекс организационных и научных решений, способных быть результативными.

В ходе мероприятия планируется обсудить методические рекомендации для акушеров-гинекологов по профилактике рака репродуктивных органов, выработать единые подходы к лечению предопухолевой патологии.

Основные темы Конгресса:

  • Предрак шейки матки (неинвазивная диагностика, неинвазивная терапия, принципы реабилитации).
  • Молочная железа – зона ответственности гинеколога.
  • Рак и беременность.
  • Рак и репродуктивная медицина.
  • Возможности современной радиологии в лечении опухолей и рецидивов РРО.
  • Лучевая и ядерная диагностика при заболеваниях РО.

Перед началом Конгресса, 11 февраля, в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России запланирован прекурс по доброкачественной патологии молочной железы и шейки матки. В ходе обсуждения планируется выработать методические рекомендации для акушеров-гинекологов по профилактике рака репродуктивных органов, единые подходы к лечению предопухолевой патологии.

Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте.