XVII Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов

By on 15.11.2018 0 865 Views

В Москве 29–31 октября прошел XVII Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Лечебное, профилактическое и спортивное питание».

 

Для обмена опытом, поиска продуктивных решений и дискуссий собрались врачи-диетологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи, педиатры, эксперты в области разработки и производства специализированного и лечебного питания, представители органов законодательной и исполнительной власти.

Конгресс открылся приветственными словами организаторов. Заместитель Министра здравоохранения РФ О.О. Салагай отметил, что конгресс является крупнейшим межотраслевым научным мероприятием, посвященным вопросам питания и формирования здорового образа жизни у населения России. Охрана здоровья и профилактика заболеваний – это важнейшие направления социальной политики нашего государства.

Главный ученый секретарь Российской академии наук академик РАН Николай Долгушкин зачитал приветственное слово президента РАН Александра Сергеева. «Желаю Вам успешной и плодотворной работы и выработки практических решений, направленных на укрепление здоровья граждан Российской Федерации, повышения качества жизни населения», – говорится в нем.

Конгресс был посвящен фундаментальным и прикладным аспектам нутрициологии и диетологии. Особые акценты были сделаны на темы лечебного, профилактического и спортивного питания. На секционных заседаниях, симпозиумах, мастер-классах и круглых столах были представлены новейшие данные и сконцентрирован уникальный практический опыт, собранный ведущими специалистами.

В рамках Конгресса было проведено заседание профильной комиссии по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ «Оценка питания и физического развития детского и взрослого населения России», в котором приняли участие более 80 главных внештатных специалистов-диетологов федеральных округов и субъектов РФ, представители ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Минздрава России.

Всего в работе Конгресса приняли участие 2237 человек из более чем 60 субъектов РФ и 12 зарубежных стран.